Вода - лекарство при цистите

Употребление большого количества жидкости снижает вероятность инфекции мочевых путей у женщин - заявляют ученые Техасского университета в одном из крупнейших национальных медицинских журналов - JAMA Internal Medicine. ​

Американские медики провели исследование с участием 140 женщин, которые страдают от рецидивирующего заболевания. Половина из них пила обычное количество жидкости, другая - больше на полтора литра в день. Во второй группе цистит случался вполовину реже.

Врачи считают, что вода помогает быстрее выводить бактерии из мочевого пузыря - и в том положительный эффект. Следовательно, возможно сократить использование антибиотиков и контролировать устойчивость бактерий к препаратам.

«Наши результаты важны не только для врачей, но и для пациентов, ведь цистит - одна из самых распространенных инфекций среди женщин. Более половины женщин когда-либо переносили цистит, у четверти возникает рецидив», - говорит руководитель исследования доктор Лотан.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Спросить у доктора

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова