Добрый день, Михаил Эликович. Согласно заключению ТРУЗИ, по ходу "хирургической капсулы" определяются кальцинаты. Местный уролог утверждает, что проведение операции по удалению аденомы предстательной железы, в данном случае проводить с помощью лазера нецелесообразно. Так как лазер не имеет возможности убрать кальцинаты в некоторых местах предстательной железы. Все кальцинаты можно убрать только ТУРОМ. Верно ли данное утверждение? Муж настроен делать операцию у Вас и именно лазером. Заранее спасибо.

Наталья

Добрый день, Наталья. Кальцинаты в предстательной железе есть у всех мужчин. Чем старше, тем больше. Вылущивание аденоматозных узлов при ДГПЖ происходит, в первую очередь, тупым путем — смещением ткани «клювом» эндоскопа. Лазерное волокно надсекает слизистую или неподатливые участки ткани, содержащие большее количество соединительно-тканных элементов (сосуды и др). Более того, что гольмиевый, что тулиевый лазеры спокойно дробят камни практически любой плотности и размеров (по тулиевому волоконному лазеру это было исследовано на базе нашего НИИ несколько лет назад и доложено на самых крупных мировых конференциях). Никогда кальцинаты не были противопоказанием к применению хирургических лазерных технологий при опухолевых образованиях. По крайне мере, в хорошо знакомой мне урологии и онкоурологии. Может быть Ваш доктор что-то иное имел ввиду. Пишите, будем советоваться.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова