Добрый день Михаил Эликович. Мне 59 лет, обнаружили рпж 2 стадии, провели полное обследование, метастаз не обнаружили. Предложили операцию или лучевую терапию, выбрал лучевую терапию (более щадящие последствия). Провели сеансы лучевой терапии, назначили уколы бусерелин 3.75 в течении года 1раз а 28 дней (если надо можно выслать более конкретную информацию). В этой сложившейся сложной жизненной ситуации главное наблюдение и правильная информация, которую особо негде услышать и прочитать. Вы как компетентный специалист в этой области даете исчерпываюшие ответы на задаваемые вопросы, чтобы сделать правильные шаги и в нужном направлении, хочу задать свои.

  1. Я понял что в последствии если будет рецидив после лучевой терапии можно сделать операцию роботом да Винчи у Вас в институте.
  2. Если это так то при каких показателях, это возможно сделать.
  3. Врач сделавший мне лучевую терапию, объяснил что посещение бани (парилки) в моем случае не вредно, я ее непосещал с момента выявления повышенного пса с августа 2018, (сеансы лучевой закончились июль 2019), по ноябрь 2019.

Извините, если напрасно отнял Ваше драгоценное время. Заранее благодарен за ответ. Долгих вам лет.

Анатолий

Добрый день, Анатолий. Основной маркер, на который Вам надо ориентироваться, ПСА крови , вернее его общая фракция. Вы сдаете его регулярно, минимум раз в 3 месяца.

В случае повышения уровня ПСА крови выше 0,5 в Вашей ситуации речь возможно вести о биохимическом рецидиве. Далее необходимо будет выяснить, в каком регионе Вашего организма могут находиться раковые клетки, способные синтезировать этот белок ПСА. Первое — необходимо исключить местный рецидив заболевания — в простате, которая у Вас после проведения лучевой терапии изменена, но все-таки осталась на своем месте. Для этого целесообразно выполнить МРТ органов малого таза с контрастным веществом. Далее необходимо выяснить, нет ли метастазов в лимфатические узлы. Лучшее исследование — ПЭТ с ПСМА, меченный Галием 68. НО имейте ввиду, что исследование целесообразно выполнять не ранее, чем ПСА крови повысится до 1 нг/мл. Ранее оно может оказаться неинформативным, а имейте ввиду, что исследование очень дорогое.
Далее необходимо убедиться или исключить метастазы в кости. Лучшая методика остеосцинтиграфия или также МРТ конкретного региона.
После выявления источника повышения ПСА сыворотки крови (зона рецидива рака простаты), необходимо принимать то или иное лечебное решение. В случае выявления метастазов в лимфатические узлы таза возможно решение об их удалении. После выявления метастазов в кости, проводят гормональную депривацию (золадекс и аналоги) с доцетокселом (химиопрепарат). В случае выявления рецидива рака в простате, действительно возможно обсуждение удаления простаты. Это так называемая сальважная (спасительная) радикальная простатэктомия. ДЛя минимизации рисков повреждения прямой кишки кишки(что после лучевой терапии является основной проблемой хирургического лечения), а также — для полноты удаления раковой простаты, простатэктомию, операцию целесообразно выполнять действительно с применением робототехники да Винчи. Роботассистирванная радкикальная простатэктомия сегодня является методом выбора при местном рецидиве после брахи- или дистанционной лучевой терапии.

Таким образом, я постарался изложить Вам порядок Ваших действий в случае рецидива рака простаты. Если будут вопросы, пишите с пометкой лично для проф Еникева М.Э.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова