День добрый! Папе 79 лет, живет в Калуге. Два года назад ему сделали операцию на простате, но саму простату не тронули из-за возраста. Вывели ему мочеотводной катетер, теперь он с мешочком. Сегодня его забрала скорая помощь с подозрением на инсульт, но инсульт не подтвердился. А вот УЗИ обнаружили камни в мочевом пузыре. Можно ли его в таком возрасте оперировать с целью удалить камни лазером? Он очень похудел за последнее время…Сейчас весит не более 50 кг…

И возможна ли федеральная квота для него на операцию?

Заранее спасибо за ответ. С уважением, Ирина

Добрый день, Ирина. Возраст противопоказанием к операции не является. Вы правы, обычно при наличии камней мочевого пузыря целесообразно сразу удалять аденому простаты, так как именно в ней чаще всего причина камнеобразования. В Вашей ситуации самое главное оценить операционно-анестезиологические риски (кардиолог, анестезиолог,невролог). Если специалисты решат, что риски операции не слишком высоки, то мы оформим на пациента федеральную квоту и будем готовить к симультанной операции — удаление камней и аденомы за один этап. Чаще всего используем тулиевый или гольмиевый лазеры. Сама по себе операция не очень травматичная, проводится под спиномозговой анестезией, длительность госпитализации около недели. Если будут доп вопросы, пишите для меня лично (зав отделение Еникеев М.Э.).

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова