Добрый день! Отцу поставили диагноз рак простаты 3й степени. Врачи Татарстана оперировать отказываются, т.к. 3 года назад был рак кишечника и проводилась лучевая терапия, в следствии чего повреждены ткани. Посоветовали операцию роботом Да Винчи. Подскажите, пожалуйста, возможна ли операция в данном случае? И может у Вас есть какие-то рекомендации?

Эльдар

Добрый день, Эльдар. Преимущества роботассистированного доступа к простате при подобных ситуациях в том, что присутствует постоянный оптический контроль прямой кишки, что позволяет минимизировать риск ее травмы во время радикальной простатэктомии. В вашей ситуации важно знать, какая операция была проведена ранее на кишечнике, а также - сзоны воздействия и суммарный объем лучевой терапии. Я довольно часто оперировал больных после резекций прямой кишки. Конечно, есть вои сложности и особенности , но в целом, вполне, возможно. Вы можете выслать мне выписки от колопроктологов после операции на прямой кишке, также - выписку от лучевых специалистов. Далее в отношении рака простаты мне необходимо знать следующее:

  1. Возраст пациента,
  2. Максимальный ПСА крови,
  3. МРТ органов таза,
  4. Копию гистологического заключения,
  5. Наличие тех или иных заболеваний или ранее перенесенных вмешательств, которые могут существенно повысить операционно-анестезиологические риски (инфаркт, инсульт, диабет, иные операции на животе и так далее).

Высылайте эту информацию с пометкой лично для проф Еникеева М.Э.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова