Здравствуйте! Мне 69 лет. В 2010 г. Cr прямой кишки T4NoMo 2 ст, оперативное лечение, стабилизация. В декабре 2018г. подстыл, появились проблемы с мочеиспусканием. Сдал анализы, общий ПСА=38. Онколог направил меня на биопсию простаты, которую сделали 21.01.2019 г. Результаты показались онкологу сомнительными, и я отдал стекла на пересмотр. Ревизия большой ясности в диагноз не внесла. Первичный результат: умеренно дифференцированная ацинарная темноклетчная карцинома простаты в пяти образцахиз восьми, при пересмотре - только в одном препарате подозрение на наличие дуктальной карциномы. Онколог ставит DS: рак предстательной железы 2T2NOMx. По результату остеосцинтиографии очагов поражения костной ткани не выявлено. Проведено УЗИ БП - в норме, МРТ с контрастированием - есть уплотнения железы без прорастаний, хронический простатит + гиперплазия +косвенные признаки везикулита, признаков наличия изменений вторичного характера не выявлено. Рентген грудной клетки - в норме. Анализы крови и мочи - в норме. Назначен бикалутамид, 150мг. Посоветуйте, пожалуйста, что я могу сделать для уточнения поставленного диагноза и лечения.

Валерий 

Добрый день, Валерий. Сначала необходимо установить, есть у Вас рак простаты ли нет. Для этого необходимо пересмотреть стеклопрепараты в авторитетных институтах, обладающих опытом подобных исследований. Для этого в Москве подходят наш университет, институт имени Герцена, онкоцентр имени Блохина, институт рентген-радиологии на профсоюзной улице.

Если после пересмотра диагноз установлен не будет, то потребуется повторная биопсия простаты. Возможно, Fusion биопсия простаты (полифокальная биопсия под контролем магнитно-резонансой томографии). В Москве несколько мест обладают подобной аппаратурой, в том числе и наш институт урологии на базе Сеченовского университета.

Предлагаю эту тактику. Если будут вопросы, задавайте с пометкой лично для проф Еникеева М.Э.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова