Здравствуйте, доктор! У меня в 2011 г дебютировала МКБ во время беременности, была установлена перкутанная нефростома на 6 месяцев. Конкремент 5 мм по составу уратный вышел через месяц, но нефростома оставалась до родов и чуть дольше. Появилось осложнение - пиелонефрит, вызванный Klebsiella pneumoniae, одновременно стали образовываться в обеих почках множество мелких конкрементов, как в полостях почках, так и по типу инкрустации паренхимы. Несколько раз выполнялась дистанционная литотрипсия, но конкременты продолжали образовываться. В 2016-2017 г третья беременность на фоне полной ремиссии инфекционного процесса, но с первого триместра обострения, постоянная антибиотикотерапия под контролем нефрологов, урологов, препаратами допустимыми во время беременности. Затруднений уродинамики не возникало, по УЗИ конкрементов большое количество, от 1 мм до 10 мм, в полостной системе и по типу инкрустации, БАК посев выявляет всегда Klebsiella pn. в титре 10*4-10*5 (в зависимости от ситуации). Роды без осложнений, в срок. Сейчас прошло почти 2 года после последних родов, я принимаю Бисептол на протяжении 12 месяцев, БАК посев выявляет устойчивости клебсиеллы практически ко всем антибиотикам, антиклебсиеллезный бактериофаг пока не применяла, боюсь и к нему получить резистентность, если бросаю пить бисептол - через пару дней возникает атака пиелонефрита с которой все труднее справляться. Паратгормон повышен незначительно, на фоне АИТ, который дебютировал в послеродовом периоде. По заключению эндокринолога - это не причина камнеобразования. повторный анализ на паратгормон отклонений не выявил. Конкременты размером 1-4 мм выходят самостоятельно, без болезненно, по анализу - фосфаты. Так понимаю они образуются на фоне инфекции. Инфекцию победить не могу без вашей помощи)) анализ на бак посев статичен 2 года подряд - та же бактерия, такая же чувствительность. Буду признательна вам за ответ и подсказку - куда мне обратиться. Я из г Курска, приехать на консультацию для меня не проблема. Имеются КТ, УЗИ, все анализы.

Анастасия

Добрый день, Анастасия. Извиняюсь за поздний ответ. Столь злокачественное рецидивное камнеобразование, по всей видимости, имеет причину. Возможные варианты.

1. подобное щелочное воспаление верхних мочевых путей, как реакция на нефростомический дренаж (инородный предмет). Подобное редко, но бывает. Фактором, усугубляющим ситуацию, является то, что все происходило во время родов, когда гормональный фон нарушен, ток мочи резко замедлен, вероятность преципитации и кристаллизации солей высока. Иногда потом, даже когда дренаж (нефростома) удаляют, то камнеобразование продолжается, вследствие повреждения слизистой оболочки, которая становится матрицей камнеобразования. Механизм щелочного пиелита (воспаление лоханки) запущен. Чаще такое наблюдаем с мочевым пузырем. Но по всей видимости аналогичная ситуация возможна и в почке. Хуже всего, что дренаж находился в почке долго. Даже если его периодически меняли, это серьезный фактор, который мог оказаться решающим.

2 вариант развития событий - наличие инородного предмета в чашечно-лоханочной системе, например, фрагмента нефростомического дренажа. Думаю, маловероятно, но подобное исключить также необходимо. Для этого надо выполнить мультиспиральную компьютерную томографию. Ее все-равно надо выполнить, чтобы оценить степень оттока мочи, так как нарушение выделение мочи по мочеточнику также может лежать в основе щелочного пиелита и вторичного камнеобразования (это может быть 3 причиной.

4 причина - та или иная нефропатия, а точнее - тубулопатия (поражение канальцевого аппарата почки или почек) , в результате чего способность почек (или только этой почки) подкислять мочу, снизилась. В результате среда мочи становится сильно щелочной, что и способствует кристаллизации солей фосфора. После исключения тех факторов риска, которые я упомянул, главным станет большой объем потребляемой жидкости, а также - меры, направленные на подкисление мочи. Это в первую очередь - соответствующая диета с ограничением молочных продуктов, а также прием растительных препаратов (почечный чай, урологический сбор, брусника, клюква, метионин, а также- длительный прием хинолонов, препаратов, снижающих РН мочи до кислой). Но думаю, что прежде чем Вы начнете лечение, есть смысл посмотреть Вас и Ваши данные. Если будут дополнительные вопросы, пишите с пометкой для меня (профессор Еникеев М.Э.).

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова