Добрый день! Мне 55 лет. Стал повышаться ПСА. При первой биопсии при ПСА 9 ничего не обнаружили. Сейчас ПСА 16. При повторной биопсии (делали 7 сентября) состоящей из 16 точек выявили в точках 3, 5, 9 ацинарную аденокарциому (5%) без инвазии в капсулу железы. Сумма баллов по Глисону 6 (3+3) во всех точках. Предлагают оперироваться с полным удалением железы. Каково ваше мнение, что можно сделать в этом случае? Стекла я забрал.

Алексей

Уважаемый Алексей, в первую очередь давайте пересмотрим стеклопрепараты (бывают ошибки). Если это действительно полифокальное (множественное) поражение и раковая опухоль занимает существенную площадь препаратов, то в 55 лет самое выгодное выполнить качественную роботассистированную нервосберегающую простатэктомию на да Винчи. В подобных ситуациях мы выполняем роботассиситрванную фасции и нервосберегающую простатэктомию (разработал пионер роботической хирургии в мире Мани Мэнон, мы доработали с учетом современных возможностей). Ее преимущество для мужчины Вашего возраста помимо хорошего онкологического результата - полное удержание мочи скорее всего сразу после удаления катетера, а также - высокая степень вероятности возвращения эрекции в первые 2-6 месяцев после операции. Но сначала придется выполнить МРТ органов таза с корректной интерпретацией результатов, чтобы понять, насколько обосновано то, что я предлагаю и определиться с ходом операции. Если появятся вопросы, пишите лично для меня (проф Еникеев М.Э.).

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова