Уважаемый Михаил Эликович!

Решила написать Вам ДО нашего официального разговора, на который я записалась.

Я инвалид 2 группы с 1999 г (бессрочно), мне-68. Педагог. Специальность «математика на английском языке». Работаю всю жизнь по трудовой книжке. Уволилась 1,5 года как. Если подлечу позвоночник и суставы, которые беспокоят уже лет 40, после удара качелями, «голубая мечта» вернуться на работу к детям.

Третий год продолжаются мои испытания, связанные с кистой. Я думаю, что моя киста - результат травмы в мае 2010 г., когда дома, поскользнувшись, я упала, сломала ребро нижнее слева. Видимо, сломанное ребро поцарапало левую почку. И кровь, возможно, это и есть что-то внутри кисты, которая образовалась. Три недели была на больничном, хотя на работу ходила (больничный сохранился). Поэтому помню так подробно.

Ребро и киста не беспокоили. Не беспокоят и сейчас. Но размер кисты немаленький, да и предположение, что это образование-опухоль, вызвало у меня опасение.

Была рекомендована операция по удалению. Я послушно готовилась к операции, сдавала анализы… Но, операции, намеченной на апрель 2017 г., не состоялась.

12.02.2018 в МКНЦ комиссия в составе 6 человек подтвердила рекомендации на оперативное лечение в плановом порядке в условиях многопрофильного стационара.
И, видимо, от переживаний,14.02.2018 г. воспалился тройничный нерв, «выдал » герпес и дикую боль в шейном отделе верхнего позвонка. Стала лечить эти болезни. Операцию-отложила.

В поликлинике продолжали делать УЗИ, размеры кисты практически не менялись.

Стала задумываться, почему врачи не спешат меня оперировать, чтобы убрать кисту?

С одной стороны, я была рада пожить без полостной операции, с другой стороны-ждать и не дождаться пока будут лечить позвоночник.

В «перестройку» я перенесла много операций: в 15 больнице- в 1999 г. выполнена костно-пластическая трепанация черепа в левой лобно-височной области, удаление объёмного образования. Гистологический анализ-менингиома. В мае 2016 г. нейрохирург, который оперировал в 1999г., подтвердил по данным МРТ, что рецидивов опухоли головного мозга нет. И что я в наблюдении нейрохирурга не нуждаюсь.

В 2001 г.(полипы на сигмовидной кишке) и, как последствия этой операции-в 2001, 2002, 2003, 2004г.г.грыжесечения и пластика грыжевых ворот сеточкой. В 2011г. в 60 больнице оперирована по поводу нагноившегося сетчатого трансплантанта единым блоком со слизисто-гнойным свищом послеоперационного рубца. Пластика передней брюшной стенки полипропиленовой сеткой on-way.

Гастро и колоноскопии делала ежегодно (с 2001 г.). И в этом году,18.01.2018 г. Заключение: оперированная кишка. Резекция сигмовидной кишки в анамнезе. Мелкие полипы ободочной кишки-динамическое наблюдение 1 раз в два года. Признаки хронического колита. Косвенные признаки спаечного процесса в брюшной полости.
И это не все операции, перенесённые мной.

Если б не отказ врачей лечить позвоночник и суставы (из-за кисты), а боль в суставах и грыжи в позвоночнике вынудили меня ходить на костылях уже несколько лет, я бы уже и на кисту не обращала особого внимания. Она не болит.

Но позвоночник болит и мешает жить и работать.

Вот текст из ответа мне от врача, который лечит суставы без операций: «Внимательно изучил присланные Вами результаты обследований, а также дополнительно проконсультировал их с урологом. К сожалению, из-за процесса в левой почке (кистозно-солидная опухоль) мы не можем проводить Вам MBST-терапию так как почка попадает зону воздействия. В первую очередь Вам необходима операция на левой почке, и чем скорее - тем лучше для сохранения Вашего здоровья.»

Понимаю, кисту убрать надо. Но плановая операция –опять общий наркоз и РЕЗАТЬ…

Узнала о Вас, читая в Интернете беседу с Вами, где Вы рассказывали : «Мы не мучаем больного. Не делаем полостную операцию. Не пробираемся через живот к почке. И вообще уничтожаем злокачественную опухоль под местной анестезией. Такие операции стали возможны благодаря последним достижениям медицинской науки и современной техники. Понятно, показаны такие хирургические вмешательства далеко не всем...».

Случайно написала вопрос, который Вы прочитали и рекомендовали записаться на видео консультацию к Вам.

Есть ли возможность убрать мою кисту с Вашей помощью?

С уважением, Ирина Георгиевна

Уважаемая Ирина Георгиевна, извините за поздний ответ. Методика, о которой вы спрашиваете, называется криоаблация. Уничтожение раковых клеток при помощи двукратной заморозки. Операция возможна под ультразвуковым контролем или компьютерной томографией. Возможна под наркозом и местной анестезией. У нас все возможности есть. 

Надо посмотреть, что из себя представляет образование почки, которое у Вас нашли. Ведь есть определенные противопоказания даже казалось бы к такой безопасной процедуре к криоаблации.

Так как Вы житель Москвы, то Вам не составит труда приехать на консультацию со снимками и дисками компьютерной томографии. Зовут меня Еникеев Михаил Эликович. Я заведую вторым урологическим отделением. Приемный день - пятница. До встречи.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова