Добрый вечер! В июне была операция по извлечению металла из ноги, была эпидуральная анестезия. С тех пор самостоятельно не могу ходить по маленькому в туалет. Если только натужится и нажать на мочевой пузырь, но моча вся не выходит. Доктор прописал Калимин 60Н. Пью уже 3-ю неделю, но легче не становится. Сегодня сделали узи мочевого пузыря, обнаружена инфекция. В чём может быть причина задержки мочи?

Татьяна

Уважаемая Татьяна, вероятность того,что функция мочевого пузыря нарушилась в результате перидуральной анестезии существует, но она довольно маленькая. Только гематома, сдавливающая спиной мозг, может так влиять. Повредить иглой проводящие пути практически нереально. Для диагностики гематомы нужна МРТ этого отдела спинного мозга. Не исключаю, что совпали по времени те или иные события. Иногда подобная задержка мочи у женщин бывает на фоне приема препаратов, обладающих холинотропным эффектом. Например - при болезни Паркинсона. Поэтому проанализируйте, какие препараты Вы принимаете.
Что касается инфекции, то подобное может быть, если мочевой пузырь не опорожняется. Возможно, есть смысл иногда катетером мочу выводить, промывать пузырь антисептиками (хлоргексидин и аналоги). Несколько раз в неделю. Калимин продолжайте, и МРТ делайте. Если гематома, то скорее всего со временем все восстановится. Кроме того, Вас должен посмотреть невролог. Иногда подобным образом манифестирует неврологическое заболевание. Например - рассеянный склероз. Пишите.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова