Здравствуйте меня зовут Галина Михайловна!

У меня семь лет хронический цистит. Пила антибиотики, через 2-3 месяца признаки болезни повторяются. Сейчас антибиотики пить не могу, расстраивается желудок (кишечник), проявляется в виде диареи. Сейчас пью противомикробные (фуралмаг), помогают только когда принимаю.
Обращались в областную больницу, там мне выписали иммунные таблетки, но они не помогают. Лечилась у местного уролога, но он помочь не может.

Кроме хронического цистита у меня опущение шейки матки.

Пожалуйста, помогите вылечить болезнь.

Галина Михайловна

Уважаемая Галина Михайловна, предполагаю, что Вас беспокоит учащенное мочеиспускание. Также предполагаю, что анализы мочи у Вас не всегда плохие. Причин нарушенного мочеиспускания после наступления менопаузы может быть множество, но приоритетными являются дефицит половых гормонов, защищающих слизистую мочевого пузыря, а также - опущение мочевого пузыря и матки в связи со слабостью опорно-связочного аппарата органов малого таза. Последнее объясняется тем, что опущение дна мочевого пузыря вслед за опущение матки сопровождается раздражением рецепторов растяжения. Эти рецепторы ответственны за позыв на мочеиспускание. Если они располагаются на физиологических позициях, то позыв возникает при нормальном объеме мочевого пузыря (200-250 мл), если же эти рецепторы пребывают в состоянии постоянного раздражения из-за смещения мочевого пузыря книзу, то позывы на мочеиспускание могут возникать при малом объеме мочевого пузыря (при 50-70 мл). Часто подобное состояние рассматривают как цистит, назначает антибиотики, которые особого эффекта не имеют. 

Более рациональным подходом является назначение гормональной заместительной терапии (при отсутствии противопоказаний, таких как онкологические заболевания половых органов), медиаторных препаратов (везомни или бетмига), а при недостаточной эффективности можно ставить вопрос об оперативном лечении пролапса органов малого таза. Речь идет об операциях, возвращающих мочевой пузырь и матки на место. Чаще всего они выполняются при помощи специально сконструированных сетчатых имплантатов (можете с этими видами операций ознакомиться на наше сайте - ОПЮР).

Можете приехать ко мне на консультацию (профессор Еникеев Михаил Эликович). В отпуск все наше отделение уходит с 9 июня по 9 июля.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова