Здравствуйте, пару недель назад у меня обнаружили камень в левой почке размером 1,2 см на узи. Проходила плановую проверку здоровья 1 раз в год и нашли. Врач уролог сказал мне, что его обязательно нужно удалять, но это возможно только хирургическим контактным методом. Подскажите как лучше поступить? Спасибо.

Екатерина

Уважаемая Екатерина, камень 12 мм, чаще всего, является показанием к удалению, биохимическому анализу и последующей метафилактике. Возможны три варианта.

  1. МиниЧНЛТ - через прокол в пояснице 5 мм, проводится эндоскоп, камень лазером фрагментируется и извлекается.
  2. РИРХ - ретроградная интраренальная хирургия. тонкий гибкий эндоскоп (2-3 мм) проводится снизу ваерх по мочеточнику в почку, также лазером камень фрамгентируется до песка и мелких осколков.
  3. ДЛТ - дистанционная литотрипсия. Если камень не плотный, то он может быть фрагментирован путем воздействия ударной волны. Проколов, разрезов нет. Далее камень сам выходит песком и мелкими фрмгемнртами по мочеточнику.

Для решения вопроса необходим обзорный снимок мочевых путей, мультиспиральная компьютерная томография со снимками, анализы крови, мочи. Пишите, как примете решение.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова