Есть ли возрастное ограничение по удалению мочевого пузыря? Отцу 80 лет, был ишемический инсульт, частично парализованна левая часть.

Владимир

Уважаемый Владимир, цистэктомия - самая объемная и травматичная операция в современной урологии. Мочевой пузырь обычно замещают сегментом тонкой кишки. Но если больной очень слаб и не выдержит кишечной пластики, то возможно выведение мочеточников на кожу. Это сокращает длительность операции и уменьшает ее риски. Тем не менее последнее слово за неврологами, кардиологами и анестезиологами. Они должны оценить операционно-анестезиологические риски. Если риски крайне высоки, они могут вообще не разрешить операцию. Тогда цистэктомия может состояться только как вынужденная, неотложная, спасительная в случае, если опухоль начнет кровить с угрозой жизни. В принципе возможно рассмотреть вариант так называемой эмболизации артерий мочевого пузыря. Прекращение кровоснабжения мочевого пузыря, чтобы снизить вероятность фатальных кровотечений. Мочу можно отвезти путем пункционной нефростомии под местной анестезией. Таким образом, вариантов довольно много, все зависит от состояния пациента.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова