Здравствуйте! У моего отца новообразование в левой почке.

Ранее были перенесены следующие операции и заболевания.

В мае 2017 г. панкреатит, лежал в больнице, в стационаре.

В ноябре 2015 был разрыв селезёнки, перитонит, удаление селезёнки. В результате образовались спайки в брюшной полости. После выписки после перитонита буквально через неделю, в декабре 2015 перенёс 2-й инфаркт. Первый инфаркт был в апреле 2004 года.

В конце прошлого года проходил УЗИ, там и обнаружилось новообразование, послали к урологу. Поставили диагноз - рак левой почки. Размер примерно 45 мм. В понедельник 19 февраля были на приёме в МООД в Балашихе. Там подтвердили диагноз, и приговорили к удалению почки. На вопрос: можно ли сделать лапароскопическую операцию нам ответили, что у него в брюшной полости, скорее всего, полно спаек (из-за перенесённого перитонита). Поэтому будут делать полноценную операцию, с доступом через забрюшинную полость. И удалять почку целиком, или возможно часть оставить, будут решать в процессе операции. Пока собираем анализы, консультируемся с кем можем, и ждём радиоизотопное исследование (назначено на 5 марта).

Ещё один момент - на второй почке киста 2,3 см. Получается если одну почку удалят, вторая тоже не совсем здоровая. Т.к. мы с этим столкнулись впервые, хотелось бы по-максимуму всё узнать, и сделать правильный выбор. Можно ли в нашем случае рассчитывать на частичную резекцию и лапароскопию?

Если всё-таки будет лапароскопия, и удалить часть органа, исключена ли возможность рецидива, и повторное удаление?

Прилагаю сканы описаний УЗИ, КТ, выписку из приёма у местного уролога, анализ крови на ПСА, направление на радиоисследование в Балашихе. Есть ещё сам снимок КТ, но он на плёнке, отсканировать не получается. Очень ждём Ваего ответа, готовы приехать в любое время на консультацию.

С уважением, Сергей

Уважаемый Сергей, в чем-то врачи Балашихи правы. В брюшной полости может быть спаечный процесс, который помешает и усложнит процедуру лапароскопии. К тому же селезенка слева и почка у Вашего папы тоже левая. Почку в принципе довольно легко удалить из внебрюшинного доступа. Резекцию почки сделать немного сложнее, но тоже для грамотного хирурга особых проблем не будет. Что касается перспектив лапароскопической операции, возможно, я и смогу ее сделать. Довольно редко спайки мешают так, что невозможно дойти до почки. Тем не менее, я могу потратить сравнительно много времени, а для больного с сердечной недостаточностью длительный карбоксиперитонеум (газ в животе) - вредно. Что касается перспектив сохранения почки, то возможно будет сказать, когда я увижу снимки. Возможно, придется выполнять 3D моделирование - оценивать близость опухоли к важным внутрипочечным структурам (смотрите на нашем сайте). Что касается кисты противоположной почки, не волнуйтесь. Вашему папе этой одной почки скорее всего хватит на все время, что Господь ему отвел на этом свете.
Так что много НО. Решать Вам. Если хотите, я посмотрю Ваши данные. Приемный день пятница.
Помимо оценки образования и возможности резекции, необходимо еще оценить степень операционно-анестезиологического риска. Решить, можно папе проводить общее обезболивание и можно ли создавать карбоксиперитонеум (выдержат ли его легкие). Пишите , если появятся дополнительные вопросы.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова