Кофе пить – пузырю вредить!

Гиперактивный мочевой пузырь (ГАМП) – комплекс симптомов, включающий в себя учащенное мочеиспускание малыми порциями, иногда сопровождающееся недержанием мочи при отсутствии доказанной инфекции мочевых путей или другой очевидной патологии нижнего отдела мочевых путей. Заболевание широко распространено. По данным Международного общества по удержанию мочи, его симптомы есть у 17 % взрослого населения Европы.

У пациентов с ГАМП значительно ухудшается качество жизни. Лечение включает в себя исключение некоторых продуктов питания и напитков, например, кофеинсодержащих, поведенческая терапия, тренировка мочевого пузыря и тазового дна, а также терапию лекарственными препаратами и введением ботулотоксина в мочевой пузырь.

В 2011 году ученые из Тайланда провели исследование, в котором выявили дозу кофеина, негативно влияющую на симптомы ГАМП. Исследование показало, что кофеин в дозе 4,5 мг/кг активно увеличивает диурез и усиливает тонус мочевого пузыря. «Лица с симптомами ГАМП должны избегать или с осторожностью употреблять продукты, содержащие кофеин» сообщают авторы в своей статье.

Опубликовано в Urology annals.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Спросить у доктора

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова