Добрый день. Моему отцу в январе выполнили радикальную простатэктомия по поводу рака простаты Т3аN0M0, ПСА 15, глиссон 7. В КБ управделами президента. После операции быстро рос ПСА с уровня 0.1 (спустя месяц после операции) до уровня 0.4 (спустя 4 месяца). На фоне биохимического рецидива также началось осложнение в виде стриктуры везикоуретрального анастомоза. Попытки вылечить проблему ничего не дали, а лишь усугубили состояние пациента. Выполнены ллазерная аблация, оптическая уретротомия, заместительная пластика. В итоге стоит цистостома. Также делали ПЭТ-КТ Га68 - небольшое накопление в лимфаузлах (SUV 2.6), лимфадессекция ничего не выявила. В итоге в таком состоянии проводится ДЛТ на ложе простаты. Врачи в Израиле также рекомендовали ДЛТ с дальнейшим выводом диуреза на стенку живота (по митрофанову) с аугментацией МП.

Подскажите, у вас проводятся подобные операции после ДЛТ?

Роман

Добрый день, Роман. Стратегически, возможно, врачи в Израиле правы. Нормального мочеиспускания у Вашего отца, сокрее всего, не будет.
Стома по Паулу Митрофанову называется сухой уростомой. Основные ее преимущества - отсутствие постоянного уроприемника на передней брюшной стенки. Формируется она путем анастомозирования передней стенки мочевого пузыря с кожей туннелем из аппендикса. Туннель континентный. То есть по мере наполнения мочевого пузыря, моча не подтекает. По возникновению позыва по туннелю (аппендиксу) проводится катетер, по которому моча выпускается. И так - 5-7 раз в сутки. Это не сложная, вполне реальная операция, но в Вашей ситуации я бы пока не спешил. Пусть папа поживет хотя бы полгода - год с цистостомой. Для пожилого, не работающего человека это не столь критично. Зато за это время станет ясно, насколько эффективной оказалась лучевая терапия. Дело в том, если у пациента будет рецидив рака с местным или генерализованным распространением, то вмешательство, аналогичное операции Митрофанова, вообще не целесообразно ввиду рисков и бессмысленности. Удачи Вам. Пишите. Извините за поздний ответ. Был в отпуске.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова