Добрый день. КТ с контрастом. Заключение: объемное левого надпочечника соответствует аденоме, кистозное образование правой почки с учетом незначительного накопления контрастного вещества, менее 30 ед Х, вероятно за счет небольшого размера и наличия тонких септ, соответствует кисте.
Описание: В верхнем переднем сегмента п. почки округлое кистозное образование с четкими равными контурами, плотность в нативную =0 Х, артериальную = 7 Х, венозную до 12 Х, экскреторную до 18 Х, размеры 16*16*17 мм. Паренхима однородна, ЧЛС не расширена, конкрементов нет.
В левом надпочечнике округлое образование четкие ровные контуры, в нативную = 5-20Х, артериальную до 43 Х, венозную 46Х, экскреторную 29 Х, 21*18.18 мм. Остальное без особенностей.
Босниак 2.

28.05.2018 МРТ с контрастом. Заключение: признаки сложной кисты верхней трети паренхимы правой почки Босниак 2Ф-3. Образование левого надпочечника (аденома).

Описание: в латеральной ножке левого надпочечника образование с ровными контурами 19*17*17 мм., изотенсивное по Т2 и Т1, умерено накапливает контраст.

В почках слои диференцируются, паренхима не изменена, в п. почке сложная киста 18*18 мм с капсулой 2 мм и НЕЗНАЧИТЕЛЬНО ВЫРАЖЕННЫМ ПРИСТЕНОЧНЫМ ТКАНЕВЫМ КОМПОНЕНТОМ 6*3 мм. Умеренно накапливает контраст. Остальное без изменений.
ОАК, биохимия, гормоны почек и надпочечников норма. Обнаружено случайно.

Я так понял, септы видны на МРТ и не видны на КТ, на КТ не виден прилегающий тканевой компонент 3*6 мм. Все с контрастом. Я так понимаю, если оперироваться, то нужно удалять и часть почки, а если не удалять, то смысла нет – сами киста и аденома не мешают, а аденома вроде раком не может быть. Если септы видны на МРТ и не видны (сказал рентгенолог) на КТ, значит они тоненькие. Но в вобщем мне очень сложно принять решение.

С удовольствием прислал бы диски КТ и МРТ и получил дистанционно дополнительную консультацию.

Евгений

Уважаемый Евгений, отвечает Вам Еникеев Михаил Эликович. Во-первых, Вы живете в Москве, так что Вам не составит особого труда посетить нашу клинику, которая находится недалеко от метро «Фрунзенская». 

Теперь изложу кратко Вашу ситуацию. МРТ - более чувствительная методика при жидкостных новообразованиях, поэтому ее данные скорее будут приниматься в расчет, чем КТ.

Есть классификация, которую Вы приводите - по Босниак. Лучевые специалисты обязаны классифицировать образование согласно этой общепринятой классификации.

Киста Босниак 2 - это доброкачественное жидкостное образование с перегородками, не накапливающими контраст. Этих больных рассматривают как пациентов с обычной кистой и хирургическая тактика соответствующая. Киста 2 F - жидкостное образование с более толстыми, иногда обызвествленными перегородками, накопление контрастного препарата которыми не значимое (больные требуют наблюдения, возможна выжидательная тактика; риск малигнизации около 5 %. Киста Босниак 3 - жидкостное образование с толстыми множественными перегородками, достоверно значимо накапливающими контраст. Рассматривается как опухоль и тактика соответствующая. Босниак 4 - жидкостное образование с пристеночным мягкотканным компонентом. Рассматривается как опухоль и риск малигнизации от 40 до 70 процентов (описанный Вами компонент 6 мм может таковым оказаться). Таких больных также всегда оперируют.

В отпуск наше отделение уходит 9 июня. На этой неделе готов Вас посмотреть. Привозите диск, будут пересматривать наши лучевые специалисты.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова