Уважаемый Михаил Эликович. Мой возраст-70 лет, ПСА-25,26 нг/мл, трансректальная биопсия простаты - (патогистологическое заключение -рост карциномы 9 баллов по Глисону). Результат МРТ с динамическим контрастированием (омнискан)- лимфоузлы не увеличены, костно-деструктивных изменений не определяется, (Заключение: МР-картина объёмного образования предстательной железы. Хронический гиперпластический цистит). По результатам радионуклидной визуализации нетипичная фиксации РФП в паренхиматозных органах и мягких тканях отсутствует, вторичных изменений в костях скелета не выявлено. Легкие и сердце без патологии. УЗИ почек-норма.

Виктор

Уважаемый Виктор. Рак простаты 9 по шкале Глисон относится к ракам с крайне высоким онкологическим риском. При прочих равных обстоятельствах Вас желательно оперировать. Связано это с тем, что эффективность гормональной терапии при таких обстоятельствах может быть низкая и кратковременная. Начинать с нее не очень хорошо. Желательно выполнить радикальную простатэктомию, расширенную лимфаденэктомию. Дальнейшая тактика будет базироваться по результатам гистологического заключения (есть метастазы или нет, есть ли положительные хирургические края или нет; а если есть, то где). Не исключена так называемая адъювантная (послеоперационная) терапия. Это может оказаться лучевая терапия или гормоны. Возможно - комбинация. Что касается вида простатэктомии, то это может быть роботассистированная, может быть открытая позадилонная. Это надо будет решать по месту. Если будут еще вопросы, пишите. Но много времени не теряйте.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова