Добрый день! С января 2017 в моче бактерии (кое). Ставили бактериурию, инферкция МВП. После курса антибиотиков через 3-4 недели бактерии появляются снова (устойчивости нет). Моча имеет неприятный запах, мочиться немного неприятно. Принимала ципрофлоксацин, гентамицин, монурал (5 недель по 1 пак), канефрон, цистон, фитолизин (1 тюбик в месяц - регулярно). В декабре 2017 в стационаре поставили хронический шеечный цистит. После очередного курса антибиотиков выписали монурель и уро-ваксом. Уро-ваксом принимаю второй месяц, на голове появилось очаговое облысение, повышены гормоны щетовидной железы (ТТГ). Два дня назад опять появились неприятные ощущения при мочеиспускании, а также запах. Переохлаждений не было. Подскажите, пожалуйста, эффективное лечение. Через полгода хотелось бы забеременеть.

Ирина

Уважаемая Ирина, во-первых, бактерии всегда есть в моче. Моча, проходящая по мочеиспускательному каналу - не стерильная. Во-вторых, если бактерий много и они плохо поддаются антибактериальной терапии, то тому есть объективная причина. Достаточно устранить эту причину, и бактерии сами "уйдут". Думаю, надо отталкиваться не от бактерий , а от того, что Вас беспокоит, и почему те или иные очаги воспаления возникают. Причины - от снижения естественной защиты слизистой оболочки мочевого пузыря на фоне гормонального дисбаланса организма женщины и анатомических предпосылок до нарушения личной гигиены, культуры половых отношений и наличия тех или иных заболеваний рядом расположенных органов. Вас желательно осмотреть и провести соответствующей направленности исследования.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова