Добрый день, Михаил! Сегодня узнал, что при удалении простаты у меня была удалена часть полового нерва. Каких последствий ожидать?

Сергей Александрович

Добрый день, Сергей Александрович. Отвечает Вам профессор Еникеев Михаил Эликович.

После радикальной простатэктомии, выполненной по поводу рака простаты, при определенных обстоятельствах может произойти нарушение двух функций мужского таза  удержания мочи и эрекции.

Почему? Рассмотрим эти осложнения отдельно. Недержание мочи после удаления простаты может возникать в результате следующих факторов:

  1. Полного удаления внутреннего сфинктера мочеиспускательного канала, залегающего в области простатического и мембранозного отделов уретры;
  2. Механического и термического повреждения произвольного сфинктера уретры, охватывающего мембранозный отдел последней в виде перевернутой подковы;

  3. Механического и\или термического повреждения веточек полового нерва, иннервирующих произвольный сфинктер уретры;

  4. Значительного повреждения элементов сосудисто-нервных пучков (гипогастральный нерв и элемента тазового парасимпатического сплетения), идущих по боковым поверхностям простаты и прямой кишки;

  5. Полного пересечения связок и фасций. удерживающих и стабилизирующих мочеиспускательных канал мужчины сфинктера.

Нарушение эрекции является следствием повреждения элементов сосудисто-нервных пучков (гипогастральный нерв и тазовое сплетение), в результате чего нарушается кровенаполнение полового члена.

Повреждение самого полового нерва во время радикальной простатэктомии практически невозможно, так как он надежно скрыт в толще мышц тазового дна. Как я указал выше, возможно термическое или механические повреждение только его веточек, иннервирующих произвольный сфинктер.

Еще каких-то 30-40 лет назад практически каждая операция сопровождалась повреждением вышеперечисленных мною структур. Но сегодня мы научились избегать подобных травм. В этом нам определенно помогли детальное изучение анатомии и физиологии мужского таза и совершенствование хирургических инструментов и операционного оборудования. Создание и внедрение хирургической операционной системы да Винчи в самом начале 20 века создало благоприятные условия для разработки малотравматичных модификаций радикальной простатэктомии (патент 1, патент 2). Так зародились роботическая нервосберегающая (сохраняются сосудисто-нервные пучки) и роботическая анатомосберегающая (сохраняются и сосудисто-нервные пучки и весь фасциально связочный аппарата мочеиспускательного канала) виды радикальной простатэктомии при раке простаты. Методики реально гарантируют прекрасное удержание мочи более чем 95% оперированных мужчин в течение первых 2-6 месяцев после операции. Более того, экспертное исполнение анатомосберегающей роботической простатэктомии позволяет удерживать мочу практически сразу после выписки из стационара. При хорошей эрекции до операции и полном сохранении сосудисто-нервных пучков, вероятность возвращения эрекции (с помощью препаратов или без них) составляет от 50 до 85%, что также, согласитесь, очень и очень не плохо. В России подобные операции получили название фасции и нервосберегающие модификации роботической простатэктомии.

Прекрасная, по истине космическая, видимость операционного поля во время роботической операции сегодня позволяет с удивительной точностью подозревать места, где опухоль пытается выйти за пределы органа и обходить их стороной. Таким образом урологи научились побеждать рак предстательной железы без ущерба для качества жизни пациентов.

Не стану лукавить. Конечно же столь деликатно щадящие и прецизионные операции выполняются, когда речь идет о местно локализованном (в пределах органа) раке простаты. При распространенном процессе и выходе рака в окружающую простату жировую клетчатку мы (хирурги) вынуждены идти на определенные компромиссы. В подобных обстоятельствах больной орган удаляется вместе с сосудисто-нервными пучками (или их частью). Но при этом мы не повреждаем ни половой нерв, ни остальные структуры, ответственные за удержание мочи. Подобные расширенные операции несомненно повышают риск нарушений эрекции, но мужчина все-равно в течение 0,5 года избавляется от впитывающих прокладок и начинает самостоятельно контролировать процесс мочеиспускания.

Если же мужчине принципиально продолжить «сексуальную карьеру» после операции, то через год мы можем установить ему пенильный протез, качество производства и имплантации которых сегодня находится на очень высоком уровне. Более того, государство квотирует (оплачивает) операции по имплантации однокомпонентных протезов, что делает подобные сценарии доступными всем категориям наших граждан.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова