Лечение гиперактивного мочевого пузыря с помощью чрескожной стимуляции большеберцового нерва

Гиперактивный мочевой пузырь - хроническое заболевание, характеризующееся неудержанием мочи, а также учащенным дневным и ночным мочеиспусканием. Одним из вариантов лечения данного заболевания является чрескожная стимуляция большеберцового нерва - малоинвазивная процедура, в ходе которой в область проекции большеберцового нерва устанавливается специальный электрод и подключается к нейростимулятору.

Согласно исследованию, опубликованному в «Journal of Clinical Medicine», чрескожная стимуляция большеберцового нерва может помочь в облегчении симптомов гиперактивного мочевого пузыря. Доктор Connor McPhail совместно с коллегами из Центра гинекологии в Австралии провели проспективное исследование для оценки долгосрочных результатов чрескожной стимуляции большеберцового нерва в лечении пациентов с гиперактивностью мочевого пузыря. В исследование включено 166 пациентов. Первоначально лечение проводилось один раз в неделю в течение 12 недель, затем - 12 курсов в течение 6 месяцев.

По результатам эксперимента пациенты отметили значимое улучшение состояния и возможность лучше контролировать мочеиспускание. Частота внезапных позывов к мочеиспусканию снизилась на 30%, ночных мочеиспусканий - на 30%, неудержание мочи - на 32%, а среднее количество позывов за сутки - на 34%. Исследователи отмечают: частота мочеиспускания существенно снизилась у группы пациентов, завершившей полноценный курс лечения (на 57%).

Ученые считают, что чрескожная стимуляция большеберцового нерва - перспективный метод лечения гиперактивности мочевого пузыря, поскольку помимо малоинвазивности данный способ характеризуется практически полным отсутствием побочных эффектов, которые нередко дает неправильно подобранная лекарственная терапия.

Исследование опубликовано в Journal of Clinical Medicine в 2023 году.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Спросить у доктора

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова