Добрый день. Моему отцу 1945 г.р. поставили диагноз гиперплазия предстательной железы. Пока находился в стационаре по причине другого заболевания (легочная эмболия), 24.06 случилась острая задержка мочи. Поставлен уретральный катетер на 10 дней, назначена терапия антибиотиками (ципрофлоксацин), силодозин. 03.07 предстоит снятие катетера по месту жительства. Что делать, если самостоятельное мочеиспускание не восстановится? Есть ли лечение альтернативное стоме?
Спасибо

Варвара

Добрый день, Варвара. Если мужчина длительное время сложно мочится, тужится, часами выдавливает из себя последние капли мочи, это провоцирует снижение скоростей кровотока в венах малого таза и нижних конечностей. Если к этому добавить почтенный возраст, малоподвижный образ жизни, ограничение приема жидкости (многие пациенты с аденомой простаты боятся потреблять много воды), жаркий временной период, возможно наличие тех или иных состоявшихся заболеваний сердца и сосудов с уже имеющимися провокационным фоном, риск венозного тромбоза и эмболии большой. В подобной ситуации не рационально отказываться от цистостомии. Длительное наличие катетера в уретре также способствует воспалительному процессу и усугубляет риски эмболии. Советую Вам согласиться на цистостомию. А через пару недель после этого обратиться с папой ко мне. Мы вместе взвесим все кардиологические риски и сроки. Постараемся подготовить Вашего папу к той или иной малоинвазивной операции по удалению ДГПЖ. Лазерная энуклеация тулиевая или гольмиевая под спиномозговой анестезией — вполне возможная перспектива. Но надо грамотно подойти к этому. Пишите с пометкой для проф Еникеева М.Э.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова