Добрый день, Михаил Эликович! Спасибо Вам большое за быстрый и довольно понятный для меня ответ. В продолжении нашего разговора, хотелось бы Вам пояснить, заключение биопсии: Ацинарная аденокарцинома предстательной железы, общая сумма по Глисону 7 (3+4), переневральной инвазии не выявлено. Я правильно понимаю, что рак располагается исключительно внутри простаты без вовлечения в процесс капсулы органа ??? (Переневральной инвазии не выявлено)... МРТ малого таза ( с контрастом) я прошел до Биопсии. В котором написано: Видимые тазовые и периферические лимфоузлы с неизменными МР-сигналом, с ровными контурами, не увеличины.

Заключение МРТ: дифозные изменения предстательной железы. Участки сниженного МРС в периферической зоне предст.железы ( Pi-RADS 3). Мягкие ткани таза без особенностей. Слабоинтенсивное накопление контрасного вещества в центральной зоне предст.железы. МР- сигнал от костей неоднородный, участок сниженного МРС в правой подвздошной кости. Вот вроде как и всё Вам описал Михаил Эликович. Подскажите как опытный с большим стажем врач уролог, какую всё таки в моем возрасте (50 лет) и заключениями которые я вам описал выше. Какое стоит мне выбрать оптимальное лечение или разновидность операций. Заранее большое Вам спасибо.

Артур

Добрый день, Артур. Что касается степени распространения местного процесса, то о нем лучше всего говорит не гистологическое исследование, а результаты пальцевого ректального исследования (пальпация простаты урологом через прямую кишку) и заключение магнитно-резонансной томографии (описание капсулы простаты).

Отсутствие периневральной инвазии при гистологическом исследовании — оптимистическая деталь, свидетельствующая о сравнительно неагрессивном раке. PI-RADS 3 — лучевая характеристика, также свидетельствующая об отсутствии стремления рака простаты к инвазивному внеорганному росту.

Для Вас, Артур, при подобных характеристиках опухоли в 50 лет я не вижу альтернативы радикальному хирургическому лечению. Радикальная простатэктомия с сохранением всех перипростатических фасций и находящихся в их толще сосудов и нервов — оптимальное решение. Нужно попасть к роботическому хирургу экспертного уровня, который выполняет подобные операции на потоке. Если примете решение, готов Вас посмотреть. Также пересмотрим Ваши стеклопрепараты. Потребуется и диск МРТ. Я не вижу больших сложностей.

Прошу Вас дальнейшую переписку продолжать в наших же письмах. Не пишите новое письмо, а то мне сложно поднимать Ваши старые данные.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова