Здравствуйте. Заключение МРТ: МР картина ЗНО предстательной железы с инвазией в семенные пузырьки, простатическую часть уретры, воронку мочевого пузыря, перипростатическую клетчатку и возможной инвазией в стенку прямой кишки. Регионарная лимфаденопатия. Глиссон 6. Аденокарцинома (01.06.2018). Возможно ли оперативное лечение в Вашей клинике?

Андрей

Уважаемый Андрей, в принципе радикальную простатэктомию возможно выполнить практически при любом распространении онкологического процесса. Просто в ряде ситуаций это не имеет смысла. Я довольно много оперировал с прорастанием и в семенные пузырьки и с метастазами в регионарные лимфатические узлы. Зачастую это оправдано, тем более возможно послеоперационная целенаправленная лучевая и гормональная терапия. Что касается врастания в шейку мочевого пузыря, то и это теоретически возможно и не особо проблематично. Крайне нежелательно прорастание рака простаты в треугольник мочевого пузыря и устья мочеточников. Что касается инвазии в стенку прямой кишки, то при желании возможно выполнить резекцию стенки прямой кишки и колостомию. А восстановить целостность кишечника через 3-5 месяцев (после адъювантной лучевой терапии). В общем вариантов много. В принципе можно обсуждать и открытые операции и роботассистированные. Но, повторяю, главное, чтобы в лечении был смысл. Так как если в результате операции большой объем опухолевой ткани останется в организме, то смысла нет. Надо подходить индивидуально. Если будут вопросы, пишите лично для меня (проф Еникеев М.Э.).

 

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова