Добрый день! Пишу Вам в надежде получить помощь для своего отца.

Ему 66 лет. Ему диагностировали рак простаты 4 степени. Psa - 52 на 30.04.18.

15.05.18 после восстановления мочеиспускания, была выполнена операция на яичках (не знаю как правильно называется), начата гормонотерапия Андрофармом 1 укол в 2 недели. Спустя 2 месяца после ректального осмотра было отмечено значительное восстановление простаты. 30.07.18 был сдан повторно анализ на пса и тестостерон. Пса - 5,48; тестостерон 20.

Был сделан мрт, КТ,таза и остеосцинтиграфия. Результат - метостаза на одной из костей таза. На других органах и тканях метостаз нет.
На 18.09.18 сделали два укола xgeva 120мг. Повторный psa- 4,7; тестостерон 20.

Каким должен быть наш следующий этап лечения? Химиотерапия или лучевая терапия. Очень много разных и неуверенных советов. Боимся принять неправильное лечение и навредить или ускорить развитие болезни. Заранее спасибо за совет!

Александр

Добрый день, Александр. Вам проводят максимальную андрогенную блокаду (кастрация + антиандрогены) у, а также - ингибиторы резорбции костной ткани. Предполагаю, что тактика абсолютно верна. Но дело в том, что Пса на этом фоне обычно падает до нулевых значений. В Вашей ситуации этого не происходит.

Вышлите мне, пожалуйста, гистологическое заключение осле биопсии простаты. Может быть есть смысл их пересмотреть в другом учреждении. Устойчивость рака может быть обусловлена той или иной гистоструктурой. Возможно - низкодифференцированный или внутрипротоковый, возможно переходный (хотя обычно при таких ситуациях ПСА не очень высокий). Может быть потребуется перейти на другие антиандрогены. Но начинать с химиотерапии - не лучший вариант.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова