Здравствуйте. Позавчера провели уретроскопию: При осмотре на левой полуокружности уретры кондилома 2х4 мм, на 12 часах 2х3мм. Наружное отверстие уретры сужено. Слизистая уретры бледно-розовая, сосудистый рисунок не усилен. Осмотрена до мемранозного отдела. На уровне ладьевидной ямки, по правой полуокружности определяется паппилярное образование, распространяющееся до 1 см - кондилома.

Из истории: Впервые обратился к урологоу с жалобами на кондиломы наружных половых органов в 04.2017. Диагностированна кондилома наружного отверстия уретры, выполнена э/коагуляция кондиломы. Применялся Аллокин-альфа. По данным ПЦР ВПЧ 6 типа. В 08.2017 рецедив заболевания. По данным ПЦР ВПЧ 6 типа. Проводилось лечение вифероном в свечах, изопринозином. Был рецедив на головке. Потом появилась кондилома в уретре. 03.11.17 - меатотомия, удаление кондиломы уретры. После вновь рецедив. Осмотрен урологом 27.11.17 уретроскопия: На правой полуокружности уретры визуализируется папиллярное образование на широком основании. На левой "губке" уретры кондилома около 4 мм в диаметре на широком основании. Вишеописаноое папиллярное образование по правой полуокружности распространяется в глуб уретры до 1 см. Далее слизистая уретры нормальной окраски. 07.12.17 выполнено удаление кондиом на аппарате сургитрон в сочетании с противовирусной терапией.

По данным гистологического исследования №171095892 - кондиломы уретры.

11.12.17 пациент отметил появление новой кондиломы уретры. 27.12.17 выполнена элекрорезекция кондиломы уретры с прошивание основаия кондиломы в связи с кровотечением. Течение послеоперационного периода гладкое.
Объективные данные: Местно:Состояние после меатотомии, удаления кондилом уретры. В области ладьевидной ямки яркокрасные образования менее 1мм в димаетре - выворот слизистой, рецедив кондиломы?

Меня врач направил на консультацию в институте дерматологии, был там вчера, у них нет уретроскопа. Куда лучше обратиться за удалением кондиломы уретры? Беспокоит что врач написал про суженность уретры. Каким лучше способом произвести удаление?

Алексей

Уважаемый Алексей, при рециидивирующем кондиломатозе необходимо следующее:

  1. Обрезание крайне плоти, как источника реинфицирования меатуса
  2. Противовирусная терапия, раньше я предпочитал алпизарин
  3. Обследование иммунологом, онкологом
  4. Повторное исследование гистологического материала
  5. Обследование, лечение полового партнера
  6. Половые акты исключительно с презервативом.

Что касается кондилом внутри, иных вариантов, кроме терпеливого их удаления (неважно чем), нет. Что касается сужения мочеиспускательного канала, надо смотреть, в каком отделе, какой протяженности. Но до полного излечения от кондиломатоза, выполнять реконструкции уретры, особенно лоскутами, нельзя. Удачи. Пишите. Если хотите наблюдаться у нас, приезжайте, будем разбираться.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова