Уважаемый Михаил Эликович! У меня диагностирован РПЖ. Мне 64г, я врач. ПСА 5.9 общ. 0,6св. ТРУЗИ и МРТ-узел 11-9-10 мм. Рег.л.узлы не увеличены. Пр.железа 49 см. Биопсия от 14.12.17: аденокарцинома, Глиссон 4+4. Т2в-Т2с N0M0\T3a по данным МРТ\. Предложено в порядке предоперационной подготовки сделать КТ гр.клетки, бр. полости и сцинтиграфию. 1) Есть ли необходимость в этих исследованиях? 2)Когда приехать на операцию? 3) Предпочтительней операция роботом.

Виктор Яковлевич

Уважаемый коллега, рак простаты Т2 в 64 года у сохранного мужчины со степень дифференцировки - 8 Глисон - практически абсолютные показания к простатэктомии.

Причем не столь важен доступ. Наша клиника уникальна, так как в одном месте и практически в одних руках представлены все современные возможные методики. Мы одинаково хорошо оперируем и открыто (позадилонная, промежностная простатэктомия) и лапароскопически и роботассистированным методом.
Дело в том, что если подтвердится, что действительно 8 Глисон, то сохранение сосудисто-нервных пучков вопрос очень дискутабельный, так как рак агрессивный и вероятность его выхода за пределы органа существенна, учитывая данные МРТ. Роботассистированная простатэктомия имеет особые преимущества при сохранении сосудисто-нервных пучков и сохранении эрекции. Удержание мочи при иных методиках практически сопоставимо и в хороших руках вероятность полного удержания в течение 1-3 месяцев практически 100-процентная. Других больших преимуществ нет. А вот недостаток есть - стоимость. Стоимость роботассистированной простатэктомии вместе с госпитализацией, пребыванием, наркозом, реанимацией - около 500 тыс рублей. Согласитесь, это существенно при зарплате врачей. Федеральные квоты и их появление в следующем году пока мало предсказуемо. Думаю, если Вы будете просить нас о содействии, то мы начнем с пересмотра стеклопрепаратов у наших пат. анатомов в надежде, что степень дифференцировки завышена.
Если (после моего осмотра) , пересмотра стеклопрепаратов и диска МРТ мы увидим, что риски выхода опухоли за пределы капсулы невелики, то обсудим те или иные возможности выполнения роботассистированной простатэктомии.

Виктор Яковлевич, если у Вас появятся вопросы, а скорее всего, появятся, пишите лично для меня (проф, зав вторым урологическим отделением, Еникеев Михаил Эликович).

Я большого смысла в перечисленных Вами исследованиях не вижу, но у докторов всегда протекает болезнь не как у обычных пациентов, поэтому, если есть желание и возможности, выполняйте. До встречи.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова