Аденома простаты 4 года. С прошлого года, после очередного обследования, назначили Combodart. Спустя полгода. ПСА стал 0.5, ранее 2.2. Выписали, т.к остаток мочи превышал 50. Чувствую себя более-менее. Начались проблемы со сном. Выписали по пол таблетки Kvetiapin. Без него не уснуть. Ранее психотерапевт назначил Salumbfa 12.mg. В инструкции Combodart прочитал, что он усиливает побочные эффект антидепрессантов в и.ч Salumbra. Как поступать. Ранее семейный врач сказал, что эта доза 1/2 таблетки ничего страшного. А я уже не могу без Salumbra спать. Очень прошу как мне поступить.

Михаил Константинович, 74 года

Добрый день, Михаил Константинович. Комбидарт, более известный как дуодарт — комбинированный препарат ингибитора фермента, участвует в синтезе тестостерона и альфаадреноблокатора (тамсулозина). В комбинации они с одной стороны препятствуют дальнейшему росту аденомы предстательной железы, с другой — блокируют рецепторы, ответственные за позыв на мочеиспускание. Прием комбинированного препарата удобен. В целом — подобная терапия подходит пожилым людям, у которых больших размеров аденома простаты (более 70-100 грамм) мешает нормально мочиться, но оперировать которых рискованно в силу наличия серьезных декомпенсированных заболеваний, которые резко повышают операционно-анестезиологические риски.
Может быть комбидарт и обладает эффектом нарушения сна, но я об этом не слышал.

Если быть откровенным, я довольно редко назначаю подобного рода лечение. Я предпочитаю активную хирургическую тактику. Поэтому, если Вас действительно беспокоят симптомы, обусловленные аденомой простаты, а именно — затрудненное, учащенное мочеиспускание, остаточная моча, периодические резкие позывы, то думаю, есть смысл посмотреть Вас вместе с кардиологами и анестезиологами. При прочих равных обстоятельствах часовая операция может Вас полностью избавить от приема этого препарата. Кроме того, Вы можете самостоятельно отменить его и проверить эффект через 2-3 недели.

Можете написать мне свои соображения по этому поводу. Пишите в этом же письме с пометкой для проф Еникеева М.Э.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова