Здравствуйте, около месяца назад появилось белое пятно на головке члена. Сначала имело четкие контуры и припухлость, спустя месяц четкие контуры пятна почти исчезли и появилось второе пятно. 2 недели назад был у уролога, он поставил диагноз баланопостит и назначил лечение. Я усомнился в диагнозе и пошел к платному врачу дерматовенерологу. Тот сказал, что скорее всего витилиго, предложил занять выжидательную позицию и наблюдать за пятном. После приема появилось второе пятно (сначала выглядит как маленький прыщик, но через пару дней стало около 4-мм в диаметре и приобрело белый цвет). Вчера я пошел в КВД к дерматовенерологу. Врач сказал, что это не инфекция и он тоже не знает что это. Закончился прием его словами - скорее всего я вас отправлю к врачу другой специальности. Я переживаю за свое здоровье и меня смущает то, что врачи не ставят диагноз и не назначают лечение. А лишь говорят - жди, посмотрим во что пятно превратится. Я не знаю что делать и к кому идти за установлением правильного диагноза. Эти 2 пятна не болят, не чешутся, не плотные, никакого дискомфорта не доставляют за исключением визуального. По фотографиям и симптомам это похоже на склероатрофический лихен. Я не хочу ждать момента, когда скажут - раньше надо было приходить, а теперь осложнения и тд. Прошу вас, помогите, я не знаю что делать и к кому идти. Я не могу спокойно жить с этой болезнью, не зная что это и как это лечить. Жду вашего ответа. Заранее благодарю за помощь.

Ян

Здравствуйте, Ян. Отвечает Вам старший научный сотрудник Института урологии и репродуктивного здоровья человека Сеченовского Университета, к.м.н. Королев Дмитрий Олегович.

Появление пятен на головке полового члена может быть начальным проявлением такого заболевания как склероатрифический лишай (или лихен).

Склероатрифический лишай - это хроническое воспалительное заболевание кожи половых органов, которое приводит к хроническому воспалению головки полового члена и крайней плоти. Причины данного заболевания до конца не ясны. Но без лечения оно приводит к рубцовым изменениям половых органов, которые могут вызвать сужение крайней плоти и привести к фимозу. Иногда случаются и более тяжелые осложнения – расстройства мочеиспускания из-за сужения наружного отверстия уретры и части отверстия мочеиспускательного канала. Нарушение оттока мочи, в свою очередь, чревато такими осложнениями, как пиелонефрит, цистит, гидронефроз (расширение полостной системы почек) и мочекаменная болезнь. На первой стадии заболевания воспаление распространяется только на крайнюю плоть. На второй - белесоватые иногда коричневые склеротические «кольца» переходят с крайней плоти на кожу головки полового члена. Третья стадия заболевания характеризуется вовлечением в воспалительный процесс не только крайней плоти и головки полового члена, но и наружного отверстия мочеиспускательного канала. Четвертая стадия заболевания представляет собой большой воспалительный процесс, который может переродится в предраковое состояние и рак полового члена.

Диагностика данного заболевания состоит в осмотре полового члена, его пальпации. Окончательный диагноз можно поставить путем биопсии.

Вы можете записаться на консультацию либо ко мне, либо к заведующему отделением проф. Еникееву Михаилу Эликовичу. Официальный приемный день - пятница с 9 до 14. Я также консультирую по воскресеньям с 13:00 по 14:00. В остальные будние дни мы оперируем, так что возможны длительные ожидания. Также возможно записаться к врачам нашего лечебно-диагностического отделения Иноятову Ж.С., Снурнициной О.В. и Тараткину М.С. Они ответят на все ваши вопросы и проведут первичную диагностику, а потом данные для принятия решений передадут нам. Если вы живете далеко от Москвы, вы можете получить нашу видео-консультацию заранее подав заявку на нашем сайте. Телефон +7(495)2013995 или он-лайн на сайте. Звоните по будням в рабочее время. Удачи Вам.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова