Здравствуйте. У отца на УЗИ нашли образование в проекции устья правого мочеточника изоэхогенное к стенке мочевого пузыря, с неровным четким контуром, размером 3,6х1,8 см, с единичными локусами кровотока, эховзвесь. Месяц назад схватило почки (он так думал, потому что 20 лет назад были проблемы с ними, симптомы были такие же), температура была несколько дней, потом стало легче. Сейчас несильные боли вроде остались, но выглядит хорошо.

Отправили к онкологу, но он тянет с записью на прием. Анализы крови остались в поликлинике. Подскажите, терять время сейчас критично? Каковы шансы, что это доброкачественное образование?

Александр

Добрый день, Александр. Любые новообразования в мочевом пузыре с кровотоком, особенно больших размеров (более 3-5 мм), потенциально являются злокачественными. Чаще всего речь идет о переходно-клеточном раке мочевых путей той или иной степени дифференцировки. Последующая диагностика обязана включать мультиспиральную компьютерную томографию почек, верхних мочевых путей (с контрастным веществом) и органов брюшной полости, возможно — МРТ органов малого таза с контрастным веществом и обязательно — цистоскопию. Причем, так как речь идет о мужчине, то простую смотровую цистоскопию выполнять ему большого смысла нет. Если при УЗИ и (или) МРТ органов малого таза сомнений в наличии образования в полости мочевого пузыря нет никаких, то надо подготовить пациента к цистоскопии под спиномозговой анестезией. Во время цистоскопии будет осмотрен мочевой пузырь, устья мочеточников, мочеиспускательный канал и опухоль будет сразу же целиком (если конечно она не проросла стенку насквозь) удалена при помощи электрохирургической петли или единым блоком (en-блок) при помощи тулиевого или гольмиевого лазерного волокна.

Далее опухоль будет исследована патоморфологами, будет определена степень ее злокачественности, после чего будет определена та или иная подходящая химиотерапия (системная или, скорее, внутрипузырная). После этого пациент будет около 5 лет находиться под наблюдением (регулярные цистоскопии и мультиспиральные компьютерные томографии). Это приблизительная шаблонная стратегия при подозрении или подтверждении рака мочевых путей. Конечно, бывают те или иные исключения и индивидуальный подход в зависимости от тех или иных индивидуальных находок и обстоятельств, но в целом Ваша задача не медлить с обследованием. Опухоль в проекции устья мочеточника особенно опасна, так как она может скомпрометировать устье мочеточника и нарушить отток мочи и во-вторых подобная локализация может свидетельствовать о наличии дополнительных опухолей выше — в лоханках и мочеточниках.

Можем заняться Вами с ближайшего понедельника (кабинет 20, доктор Иноятов и Снурницина). В принципе могу посмотреть все данные и я (проф Еникеев), но после операций (около 15 дня).

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова