Хирургия рака простаты уже не будет прежней

Врачи-сеченовцы провели первые операции по фокальному лечению рака простаты с применением новой технологии - нанонож (Focal NanoKnife). 

Метод меняет представления об идеальном лечении рака простаты и, возможно, уже скоро может стать альтернативой радикальной простатэктомии, считают эксперты.

Другое название метода - необратимая электропорация. Опухоль уничтожают импульсами электротока, которые разрывают мембраны раковых клеток. Воздействие на опухолевый очаг происходит без какого-либо вреда окружающим тканям.

«Результаты первых шести операций прекрасные, - рассказывает заместитель директора НИИ уронефрологии Дмитрий Еникеев. - На вторые сутки мы уже убрали мочевые катетеры, на третьи - выписали пациентов без каких-либо проблем с мочеиспусканием».

Для сравнения - госпитализации после радикальных хирургических методов, в том числе роботической простатэктомии, не менее 5-7 дней, в случае открытого пособия - ещё дольше.

Более того фокальная электропорация позволяет сохранить простату и сосудисто-нервные пучки, что в разы увеличивает шансы сохранить эректильную функцию.

Поскольку нанонож не имеет температурного воздействия, меньше риск осложнений в сравнении с другими методами: HIFU или криоабляцией.

Как отмечает Еникеев, фокальные методы лечения рака простаты - очевидный мировой тренд: «Чтобы соответствовать тем задачам, которые ставит перед нами ректор Петр Глыбочко, мы должны быть лучшими не только в России, но и способными конкурировать на мировом уровне».

Для развития фокальных методов в университетской урологической клинике внедрена методика fusion-биопсия (сопоставления данных МРТ с интраоперационным ультразвуковым исследованием и прицельная биопсия из подозрительных участков), а руководитель отделения лучевой диагностики Кирилл Пузаков прошёл стажировку в университете Сорбонны (Франция).
Именно технология точного определения положения опухоли теперь помогает прицельно уничтожать раковые клетки.

Операции наноножом проведены в рамках международного клинического исследования clinicaltrials NCT03504995. Наряду с Сеченовским университетом в них участвуют Королевский колледж Лондона, университетская клиника Амстердама, онкологический центр Фуда в Китае, университет Дьюка в США.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Спросить у доктора

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова