Здравствуйте. Беременность 28 нед, по узи почек картина двухсторонней калипиелоэктазии выраженно справа по типу гидронефроза. Правая почка расширены чашечки до 20-25 мм, лоханка до 50 мм паренхима 19 мм. Левая почка расширены чашечки до 5-7 мм лоханка до 25 мм, паренхима 15 им. Оам и крови норма. Назначена позиционная гимнастика и канефрон. На сколько опасен этот диагноз?

Юлия

Добрый день, Юлия. Двусторонний уретерогидронефроз на поздних сроках беременности — не столько диагноз, сколько скорее физиологическое состояние верхних мочевых путей. Расширение мочеточников и чашечно-лоханочных систем возникает ввиду гормонального воздействия на них плаценты, конфликта с бассейном яичниковой вены, сдавления беременной маткой и иных, менее существенных, но также делающих свой вклад в это , факторов. Уретерогидронефроз чаще возникает справа. Расширение верхних мочевых путей может появляться приблизительно после 18-20 недели беременности, с момента начала функционирования плаценты. может появляться. Чаще всего оно проходит бесследно и бессимптомно. Но иногда, особенно у женщин, сталкивающихся ранее с заболеваниями, инфекциями почек, может развиваться воспаление почек. Кроме того, уретерогидронефроз может сопровождаться неприятными ощущениями, болью, вплоть до почечных колик. 

Думаю, Вам пока волноваться не стоит. Если температура тела не повышается, анализ мочи существенно не ухудшается, боль не требует применения обезболивающих препаратов, то ситуация компенсирована.

Что касается превентивных мер, то полипозиционная гимнастика (коленно-локтевое положение 6 раз в сутки по 10 минут) — прекрасное решение. Что касается канефрона — я не его сторонник. Больше склоняюсь к тому, чтобы подкислять мочу, так как в кислой моче бактерии практически не размножаются и не выживают. С этой целью я бы предпочел советовать урологический сбор или почечный чай 1 стакан в день в три приема. В целом, можете держать меня в курсе, будем советоваться.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова