Здравствуйте! Мы из Южно-Сахалинска. Мужу 69 лет. Гидронефроз левой почки. Прошли обследование: УЗИ, КТ - лоханка диаметр, 8 см, мочеточник взвитый и диаметр 2мм. Рентгеноконтрастные исследования показали, что через почку ничего не проходит и ничего из нее не выходит. Врачи хотят удалить почку. Где-то года 3 назад были незначительные боли и дискомфорт в левом боку, переходящие в паз. Думали , что мышц у потянул и не обращались к врачам. 28 ноября была нагрузка - передвигали тяжёлую бочку, вечером появилась сильная, что вызывали скорую и сделали обезболивающий укол. Все анализы мочи и крови по этой проблеме в норме, нет воспаления. Сейчас нет боли.

Вопросы:

  1. А надо ли делать операцию по удалению почки?
  2. Какие риски операции?
  3. Риски жить без операции с неработающей почкой?
  4. Какие ещё можете порекомендовать обследования, чтобы узнать причины?

Заранее благодарны.

Добрый день. По Вашим пунктам.

  1. Удалять почку в Вашей ситуации не обязательно. Подход индивидуальный.
  2. Риски жить с этой почкой не самые большие. Вероятность нагноения есть, но небольшая. Скорее всего погибшая полностью почка причиной боли не станет. Может частично содействовать повышению артериального давления. Риск развития рака в целом не больше чем в любой иной почке.
  3. Судя по всему, вы уже живете с одной почкой, вторая — только название. Функцию обеих, скорее всего, взяла на себя противоположная почка.
  4. Главное — исключить рак мочеточника , мочевого пузыря или простаты, а также — большое количество остаточной мочи в мочевом пузыре — как причины расширения мочеточника и собирательной системы почки. Все остальное - не столь принципиально. Рекомендую — ПСА крови, УЗИ мочевого пузыря и МРТ органов малого таза. Потом можете связаться со мной (проф Еникеев М.Э.) повторно.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова