Добрый день, доктор! Мне поставили диагноз С61 ЗНО G1 простаты. Сдал анализы все, доктор мне предложил или операцию или облучение на мой выбор. Что лучше сделать, подскажите? Спасибо большое.

Сергей

Добрый день, Сергей. Извините за поздний ответ. Я Вам объясню принципы различных вмешательств при раке простаты, а Вы уже сами сможете сделать выводы. Есть два варианта.
Первый — это методики , предполагающие оставление простаты внутри тела пациента.

Во-первых это - лучевая терапия с различными ее модификациями (от контактной лучевой терапии — брахитерапии до конформной (формирование лучевого окна для минимизации повреждения окружающих тканей), кибер-ножа (возможности направлять пучок лучевого поражения под любыми углами), системной (с радием 223) и до традиционной дистанционной лучевой с большим количеством радиационных поражений соседствующих органов и тканей.

Во-вторых — это всевозможные альтернативные аблационные технологии, предполагающие убийство и замещение рубцовой тканью раковых и здоровых клеток простаты при помощи различных физических воздействий (криоаблация, ультразвуковая аблация, радиочастотная аблация, нано нож и так далее). Все действие также происходит внутри организма пациента.

Второй вариант — хирургическое лечение — радикальная простатэктомия. Это удаление предстательной железы целиком, иногда с окружающими фасциями и извлечение всего этого комплекса наружу с последующим гистологическим исследованием в отношении радикальности лечения и определения степени реальной злости опухоли и необходимости того или иного дополнительного лечения.

К недостаткам первых методик (лучевые и аблационные) относят то, что обработанный раковый орган остается внутри тела без возможности объективной оценки происходящего внутри , а , следовательно, и степени излечения от опухоли. Кроме того в результате отсутствия возможности изучить орган гистологически, невозможно понять, требуется ли провести дополнительное лечение или достаточно того, что уже проведено и основным критерием для возобновления противоракового лечения является наличие рецидива рака (рост ПСА крови) через определенный временной интервал.
К недостаткам радикальной простатэктомии (не важно — роботассистированной, лапароскопической или открытой) относится необходимость общего обезболивания (наркоз) и определенные операционные риски.

Что касается потенциальных осложнений, то они приблизительно одинаковы, что при радикальной простатэктомии, что при лучевых и вспомогательных аблационных методиках. В экспертных руках (специалист, за плечами которого тысячи операций, выполненных в соответствии с современными хирургическими и онкологическими канонами) радикальная простатэктомия , как правило, сегодня не является рискованным мероприятием. Сравнительно молодым пациентам с низкими операционно-анестезиологическими рисками радикальное лечение, которое позволяет изъять орган из организма целиком, исследовать его и быть уверенным в полном излечении , может оказаться более предпочтительным. Но окончательное решение за Вами. Кроме того, многое зависит от той информации, которую Вы мне в письме не изложили, а именно — степени распространенности ракового процесса и степени злости рака.

Пишите, если будут вопросы, с пометкой для проф Еникеева М.Э.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова