Я проживаю в Москве. Мне 70 лет. Где я могу сделать лазерную вапоризацию ДГПЖ? Объем простаты 70 куб.см.

Азат Петрович

Добрый день, Азат Петрович. Вначале несколько слов о лазерных технологиях. Лазерная вапоризация ДГПЖ предполагает постепенное выпаривание ткани простаты (обезвоживание) при помощи специальной лазерной установки (green лазер). При этом предполагается, что просвет уретры приоткрывается и мочеиспускание улучшается. Но отдавайте себе отчет, что сама по себе простата и аденоматозная ее ткань остаются в организме пациента. То есть при сравнительно большой предстательной железе эта методика, как правило, не приводит к ожидаемым результатам и мочеиспускание, если и улучшается, то не на долго. При этом — рост простаты за счет аденомы продолжается. Альтернативным, но более радикальным методом, является лазерная энуклеация (вылущивание) аденомы простаты. При этой технике аденоматозный компонент простаты, мешающий мочеиспусканию, вылущивается целиком, далее морцеллируется (перемалывается) в просвете мочевого пузыря и аспирируется наружу полностью.

Таким образом, помимо открытия просвета уретры и восстановления нормального мочеиспускания, лазерная энуклеация ДГПЖ также предотвращает повторное возникновение заболевания ввиду полного удаления ростков желез, из которых развивается аденома. Лазерная энуклеация может проводиться при помощи гольмиевого и тулиевого лазеров. Принципиальной разницы для пациентов между выполнениями этих техник нет. А вот разница между лазерной энуклеацией и лазерной выпаризацией, насколько Вы уже могли понять, есть.

Так вот в нашей клинике много хирургических лазерных установок, но все они предполагают исключительно энуклеацию и полное удаление аденоматозной ткани. Объем Вышей предстательной железы средний, длительность подобной операции около 40-60 минут. Анестезия чаще всего спиномозговая. Операции выполняются по Федеральным квотам, которые будут уже в самом начале 2020 года. Вы можете заранее приехать на консультацию ко мне (проф Еникеев М.Э.) или к моим помощникам в нашем лечебно-диагностическом отделении (Тараткитну, Снурнициной, Иноятову), пройти обследование и встать в лист ожидания лазерной энуклеации на следующий год. Удачи Вам. Если будут вопросы, пишите с пометкой для меня лично.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова