Добрый день! Мне 47 лет. В последнее время частое мочеиспускание, дискомфорт в паховой области, неполное опорожнение, ослабление струи. Сделал уретрофлоуметрию: 7 мл. вместо 12-15). Уролог поликлиники сказал, по всей видимости, у меня стриктура уретры и надо делать операцию. Но прежде необходимо сделать уретрографию, чтобы удостовериться в диагнозе. Для этого необходимо лечь в стационар. Сейчас собираю все анализы, необходимые для госпитализации. Уролог объяснил, что в стационаре необходимо пройти обследование, сделать уретрографию, получить заключение врача, а потом принимать решение, где делать операцию.

Я хотел бы сделать операцию по квоте высокотехнологической медицинской помощи в Вашей клинике.

В связи с этим у меня следующие вопросы:

  1. Если я пройду обследование в стационаре по месту жительства, а затем приеду к Вам, не скажут потом, чтобы сделать операцию у Вас я должен пройти обследование именно в Вашей клинике, то есть заново сдать все анализы, пройти уретрографию и другие обследования? Или чтобы сделать операцию в Вашей клинике, я должен пройти обследование именно у Вас?
  2. Какова дальнейшая процедура получение квоты на операцию по ВМП?
  3. Могут ли в стационаре по месту жительства обязать делать операцию по квоте ВМП только по месту жительства, или в другом месте, куда они направят? Или я вправе сам выбирать клинику, в которой я хотел бы оперироваться?
  4. Что мне сделать, чтобы попасть на операцию по квоте ВМП именно к Вам?
  5. Какие обследования необходимо пройти, чтобы получить квоту на операцию по ВМП в Вашей клинике и сколько это будет стоить (получить информацию по стоимости обследования невозможно, так как телефон платных услуг не отвечает, или занят)?

Заранее благодарен за ответ!

С уважением, Денис

Добрый день, Денис. Отвечаю по вашим пунктам.

  1. Если Вы сдадите анализы в сертифицированном учреждении, на них будут соответствующие печати и сроки годности не просрочены, мы их примем. То же касается ретроградной уретрографии. Если она будет качественно сделана, и по ней станет понятно расположение и протяженность сужения (если это реальное сужение), то мы ее повторять не станем. Но имейте ввиду, что скорее всего Вам будет выполнена уретроскопия (эндоскопическое исследование мочеиспускательного канала) для подтверждения факта наличия сужения.
  2. Если будет подтверждена стриктура мочеиспускательного канала, то у 47-летнего мужчины наиболее вероятным решением станет заместительная пластика уретры слизистой щеки. Для этой операции в место сформированного сужения после его рассечения до неизмененных тканей помещают фрагмент слизистой щеки, фиксируют его к подлежащим тканям. На сегодняшний момент эта операция считается методом выбора у молодых пациентов или уже после ранее проведенных неуспешных эндоскопических операций. Эффективность операций приближается к 85-90%. В Вашей ситуации есть еще один вариант развития событий — при условии, что во время уретроскопии сужение будет не выраженным, коротким и представлено пленкой, то в принципе возможно провести однократное эндоскопическое рассечение, так как будут шансы (примерно 50%) на полное выздоровление
  3. Обязать Вас оперироваться в той клинике, в которой Вы не хотите, невозможно.
  4. Механизм получения квоты в наше учреждение (впрочем, как и в любое другое) следующий. Первая очная консультация у специалистов, которые Вами будут заниматься, принятие решение о целесообразности той или иной операции, входящей в список высокотехнологичных пособий. Далее мы выдаем Вам список необходимого обследования в качестве подготовки к операции. И одновременно готовим документы для получения квоты (от Вас требуется паспорт, полис ОМС, пенсионное страховое свидетельство). Документы в местный департамент готовим и отправляем мы сами. От Вас принципиально ничего не требуется. Длительность ожидания готовой квоты, как правило, около 7-10 суток. Далее Вы «встаете» на очередь на выбранную заранее операцию. Очередь может составить от 1 до 3-4 недель. Зависит от операции.
  5. Необходим стандартный перечень обследований от анализа крови, мочи, до ЭКГ, конс терапевтом, рентгенографии органов грудной клетки. Также — урофлоуметрия, УЗИ органов мочеполовой системы, определение остаточной мочи. Уретрография и уретроскопия (это мы уже обсуждали). Надеюсь, я доходчиво ответил на Ваши вопросы. Если появятся новые, пишите с пометкой для меня лично (проф Еникеев М.Э.).

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова