Здравствуйте, Михаилом Эликович. Мне 37, диагноз - хронический простатит. С 25 лет. Можно ли у вас удалить предстательную железу каким-нибудь щадящим способом, так как просто невозможно каждые полгода лечиться. Количество выпитых антибиотиков и процедур зашкаливает.

Алексей 

Добрый день, Алексей. Удаление предстательной железы в 35 лет по причине простатита - нонсенс. Мне такие истории не известны. Единственный раз в жизни я удалял на роботе предстательную железу относительно молодому пациенту, но не по причине простого простатита а в связи с упорным фиброзом железы и , как следствие, сужением мочеиспускательного канала. Больной перенес множество эндоскопических операций на уретре и простате и просто уже замучился, так как межрецидивный временной интервал сократился до 2-х месяцев и он просто "не вылезал из больниц". Удаление простаты - была крайне вынужденная и последняя мера. Несмотря на то, что я предпринял все меры для нормального восстановления мочеиспускания, пациент испытывал ту или иную степень недержания мочи около 3-5 месяцев. И конечно же он теперь на протяжении всей жизни будет испытывать те или иные неприятные ощущения в проекции промежности, где располагаются веточки полового нерва, вовлеченные в хирургическое вмешательство.

Других ситуаций я не знаю. Боль, которую зачастую связывают с хроническим простатитом, по своей сути носит иное происхождение. Правильнее подобных больных относить не к категории пациентов с хроническим простатитом, а к категории больных, испытывающих хроническую тазовую боль. Чаще всего хроническая тазовая боль является следствием вовлечение полового нерва и его веточек (иногда не только полового) в те или иные процессы. Например, деформация пояснично-крестцового отдела позвоночника или напряжение мышц тазового дна могут сопровождаться компрессией нервов и возникновением неприятных ощущений. Иногда подобные состояния называют нейропатией, пудендопатией, компрессионными невритами и так далее. Занимаются этими проблемами урологи, неврологи или нейро-урологи. Иногда помогают инъекции ботулинического токсина в проекции нервов, сдавленных напряженными мышцами, или, наоборот, вызывающие повышение мышечного тонуса самостоятельно. Таким образом, перестаньте думать об удалении простаты, лучше найдите грамотного нейро-уролога. Если прилетите в Москву, готов Вас проконсультировать (проф Еникеев М.Э.).

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова