Здравствуйте. У мамы обнаружили камень в почках диаметром 14мм. При литотрипсии камень оказалось не видно. Операцию через введение в мочевой канал мама делать не хочет. Как я понял, остался только метод лапароскопического удаления камней. Мы сделали компьютерную томографию, узи брюшной полости и анализ мочи. Как можно наиболее щадящим способом избавиться от камня в вашей клинике и подходит ли лапароскопия вообще в данном случае? И если это возможно, как сделать это максимально оперативно? Мы можем в любой день вылететь в Москву, но находиться там больше недели не можем (т.к. дома у нас лежачий недееспособный инвалид). Возможно ли попав в клинику в первый же день оперативно провести операцию и что для этого нужно подготовить из анализов?

Данил 

Добрый день, Данил. При камнях 14 мм в лоханке возможны разные варианты доступов. Если дистанционная ударно-волновая литотрипсия не осуществима, то возможны: 1. перкутанная мининефролитотрипсия (прокол в поясничной области, формирование свища, проведение эндоскопа, лазерная или ультразвуковая литотрипсия, извлечение камней, установка дренажа). 2. Ретроградная интраренальная хирургия (проведение тонкого гибкого уретеропиелоскопа по мочеточнику в лоханку и последующее дробление камня при помощи гольмиевого или тулиевого волоконного лазера). 3. Литолиз. растворение камня при помощи специальных цитратных смесей (блемарен и аналоги) при условии, что камень состоит исключительно из мочевой кислоты.

В принципе иные варианты операций (лапароскопическая или открытая пиелолитотомия) не актуальны.

Таким образом, окончательное решение может быть принято после дообследования. Рекомендую Вам пройти максимально обследование дома (стандартный набор анализов, ЭКГ, консультация терапевта и иных профильных специалистов, рентгенография органов грудной клетки,. мультиспиральная компьютерная томография брюшной полости с контрастным веществом, обзорный снимок мочевых путей, 3-х дневная РН -метрия для определения кислотности мочи). Это тот минимум, который может сократить нам и Вам время. Что касается немедленной операции, то ни одно федеральное учреждение Вам такого гарантировать не сможет. Я могу пообещать Вам, что я или мои помощники примут Вас прямо в день обращения. При прочих равных обстоятельствах, наличии показаний к той или иной операции и наличия свободных мест в операционном плане, мы сфорсируем госпитализацию и лечение.

Вы можете предварительно после проведения рекомендуемого обследования снова связаться со мной (проф Еникеев М.Э.) и в письме изложить основные данные и предупредить о предполагаемой даты прибытия. Это может содействовать оперативному осуществлению лечебных мероприятий.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова