Мне 39 лет, мочекаменная болезнь с 25 лет. Периодически камни выходили из левой почки. Сейчас есть камень правой почки 1см, правая почка опущена с перекрутом. По снимкам нефроптоз 2 стенени, гидронефроз и признаки хронического пилонефрита. Беспокоят боли внизу живота справа и в пояснице, особенно после нагрузок и длительного нахождения в вертикальном положении. Обследовалась в хирургии, гинекологии для исключения других причин болей. В нашем городе не берутся дробить камень в почке с перекрутом мочеточника, предлагают сначала подшить почку в сетку, вернуть ее в правильное положение, а через какое-то время камень дробить. Есть ли другие способы лечения? Обязательна ли операция нефропекия?

С уважением, Наталья

Добрый день, Наталья. Операции при нефроптозе называется нефропексия. Заключается в фиксации почке в поясничной мышце с помощью различных модификаций. Сам по себе нефроптоз показание к нефропексии не является. Основные показания следующие - артериальная гипертензия , обусловленная опущением почки, гидронефроз (нарушение оттока мочи из почки), вторичные камни почки в результате того же нарушенного оттока мочи, наличие крови в моче. Кроме того, иногда нефропексия может быть выполнена как средство избавления пациентки от боли. Но это довольно ответственный шаг, так как надо быть практически уверенным. что это боль в результате нефроптоза , и что она прекратиться после операции. Что касается Вашей ситуации, то нужно видеть изображение мочевых путей. Я готов Вас посмотреть и на месте будем определяться. Если будут дополнительные вопросы, пишите с пометкой лично для проф Еникеева М.Э.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова