Михаил Эликович, добрый вечер! Очень нужен Ваш совет в связи с осложнениями после операции на пупочной грыже у моего отца с применением спиномозговой анестезии, которые выразились в полном прекращении мочеиспускания. Предварительное мнение лечащего врача: причина – неизвестна, возможно применение спиномозговой анестезии при воспалении мочевого пузыря или предстательной железы, лечение - проведение трансуретальной резекции. Но правильный и единственный ли это путь?

ВОПРОСЫ, КОТОРЫЕ ОЧЕНЬ ВОЛНУЮТ:

  1. Предположение урологов о причине НЕвосстановления мочеиспускания: наличие воспаления пузыря или предстательной железы. Возможно ли определить какими-либо исследованиями наличие воспаления?
  2. Есть ли смысл надеяться на восстановление мочеиспускания, используя только медикаментозные средства?
  3. Если выход только в оперативном вмешательстве, то какой наиболее щадящий и результативный способ? И возможно ли это сделать в Вашей клинике?

Буду очень признателен за Ваш ответ.

С уважением, Алексей

Добрый день, Алексей. Я солидарен с доктором, который советует начать с удаления аденомы простаты. Похоже на то, что до пластики пупочной грыжы, аденома простаты себя уже проявляла, но Ваш отец не уделял этому должного внимания. А после переполнения мочевого пузыря во время грыжесечения на фоне регионарной анестезии, ситуация декомпенсировалась. Но прежде чем удалять аденому, все-таки необходимо убедиться в отсутствии осложнений перидуральной или спиномозговой анестезии (убедиться в нарушении иннервации мочевого пузыря). Надо понять, сколько было остаточной мочи до операции, чувствует ли сейчас Ваш папа позыв на мочеиспускание, убедиться в отсутствии гематом в месте пункции иглой перидурального пространства (у случае перидуральной анестезии) или субарахноидального пространства (в случае спиномозговой анестезии). Кроме того, в любом случае необходима консультация неврологом. После исключения иных (нейрогенных) версий задержки мочеиспускания можно надеяться на успешное выздоровление после удаления аденомы простаты. Если будут вопросы. пишите лично для меня (профессор Еникеев М.Э.).

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова