Михаил Эликович, здравствуйте. Прошу вашей помощи и совета.

В вашей клинике в конце 2017 года моему отцу 69 лет была проведена операция по удалению опухоли единичной мочевого пузыря. Диагноз: высокодифференцированный папиллярный рак T1N0M0G1-2 без признаков инвазии в подслизистый и мышечный слой. Химиоитерапию не назначили. В течении 2018 года прошли три цистоскопии контрольные, в том числе под фотодинамическим наблюдением. ПСА с 5,37 cоотношение 11% упал до 4,75соотношение улучшилось до 15%. Рецидивов не было. Далее решили заняться простатой. Cделали два МРТ в вашей клинике на Россалимо и в Медскане. Выявленны три подозрительных точки в транзитарной и периферической зонах накапливающие контрастное вещество низкого сигнала. Контур простаты не ровный, четкий. Объем 54см3. Pirads 2-4. Показана биопсия простаты. Отце 5 лет назад перенес операцию по замене митрального клапана сердца пожизненно принимает варфарин и держит МНО в районе 2,8-3, а также тромбоасс. При запланированных вмешательтвах мы его отменяем и делаем уколы клексана доза 0,8 (расчет по весу, весит отец 98 кг). Хотим сделать в вашей клинике Фьюжен биопсию, НО при его соматическом состоянии возможности повышенного кровотечения (после удаления опухоли в мочевом была томпанада (коагулировали в другой клинике через день после выписки, а также месяц назад случился синдром мелори-вейса (причины не ясны просто вырвало) купировали в ГКБ. ВОПРОС: Какую форму биопсии нам выбрать Фьюжен (Наверно будет точек 20-30) или обычную ректальную мультифокальную (точек 12 наверное), чтобы избежать травматизма и рисков кровотечения, которое не сможем остановить в вашей клинике??? И какие будут действия клиники, если что-то пойдет не так- отправите в больницу, где есть экстренная помощь? Заранее огромная благодарность за совет! Волнуюсь, переживаю очень. Хотелось бы услышать мнение другого специалиста

Наталья

Добрый день, Наталья. Постараюсь быть кратким. Если при МРТ органов малого таза выявлен очаг, не определяемый пальцем через прямую кишку, то лучше выполнять Fusion биопсию. С учетом риском, возможно минимизировать количество фрагментов, но с обязательным получением 2-4 фрагментов из подозрительного (PI-rads 4) очага. Если же при МРТ, трансректальном пальцевом и ультразвуковом исследованиях результаты аналогичны, то можно воздержаться от fusion биопсии и предпринять обычную трансректальную биопсию. Наша клиника обладает всеми возможностями, в том числе способна купировать любые осложнения. Но все-таки давайте не станем исходить из худших предположений. Если мы увидим. что риск биопсии крайне высок, мы либо откажемся от нее и примем иные лечебно-диагностические решения, либо подготовим больного с участием смежных Университетских специалистов. Если будут доп вопросы, пишите с пометкой лично для меня (проф Еникеев М.Э.).

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова