В октябре 2018 моему сыну (18.10.2000 г.р) поставили диагноз: гидронефроз 3 степени левой почки. Во время дальнейшего обследования добавился еще один диагноз: гипоплазия левой почки. Сделали сцинтиграфию почек: левая почка выполняет свою функцию на 16%, правая - на 84%. Врачи сказали, что нужно делать пластику мочеточника для сохранения почки. Но у нас во Владивостоке такие операции не делают. Мы бы хотели получить грамотную консультацию, если нужно-мы готовы приехать. Анализы можем выслать. Рады будем любой информации. Спасибо.

Анна

Добрый день, Анна. Гидронефроз 3 стадии предполагает довольно далеко зашедшие изменения не только чашечно-лоханочной системы, которая конечно страдает в первую очередь, но также и самой почки. Поэтому при 3 Б стадии почки обычно удаляют, так как изменения в них необратимы и сохранять такие почки смысла нет. При нефросцинтиграфии (изотопном или радионуклидном исследовании) функция таких сильно пострадавших почек обычно не превышает 20-30 %.

Если же имеет место гипоплазия почки (врожденная недоразвитость), то здесь функция почки может оказаться те же 16% и при прочих равных обстоятельствах это для этой маленькой почки будет физиологично. Такие почки не удаляют, наблюдают. Дифференциальный диагноз между погибающей в результате гидронефроза почки или ее гипоплазии обычно устанавливает уролог на основании компьютерной томографии с контрастным веществом и радионуклидного исследования. Я готов вас проконсультировать, но опасаюсь, что на расстоянии в Вашей ситуации это будет довольно проблематично, так как проблема узко специфичная и требуется лично видеть протоколы исследований, а при необходимости кое-что даже повторить у нас. Если будут вопросы. пишите с пометкой для меня лично (проф Еникеев М.Э.).

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова