Мужу 68 лет. Обнаружили гиперплазию предстательной железы. Лежал в госпитале, делали биопсию. Это было два года назад. Сейчас врач снова направляет его на эту процедуру, но муж не хочет. ПСА -1,06, , оПСА - 5,010 нг/мл . С какой периодичностью надо делать эту процедуру? Спасибо.

Татьяна 

Добрый день, Татьяна. Фиксированных интервалов для биопсии простаты не существует. Если отмечается отрицательная динамика и риски выявления рака простаты возрастают, то биопсию возможно выполнять хоть каждые 3 месяца. Я предлагаю Вам выполнить магнитно-резонансную томографию органов малого таза. Если подозрения сохранятся, будет выявлен конкретный участок железы, требующий обсуждения, то возможно выполнить так называемую Fusion биопсию простаты: под специальным ультразвуковым наведением после предварительного внесения в аппарата данных магнитно-резонансной томографии. То есть фактически биопсия простаты выполняется под МРТ контролем.
Если появятся еще вопросы, то напишите (проф Еникеев М.Э.), постараюсь вам помочь.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова