У моей дочери, 19 лет, ночной энурез. Но не каждую ночь. Бывает, что неделями все в порядке. Редкий случай, когда могло случиться не большое недержание. Сейчас это участилось. Когда приезжает домой, это может происходить каждую ночь. Началось это примерно в 13 лет. С начало был осенью и весной, примерно по месяцу. Потом чаще. Ходили по разным врачам, начали с педиатра и дошли до психиатра. Сдали кучу анализов, прошли кучу обследований и процедур. Патологии нет. Пили разные таблетки, результата нет. Скажите, пожалуйста, к какому врачу можно еще обратиться? Возможно ли это вылечить? У нас даже диагноза нет. Можно ли в вашей клиники пройти какое-то обследование и лечение?

Виктория 

Добрый день, Виктория. Манифестация энуреза у взрослой девушки редко имеет непосредственное отношение к урологии. У детей при энурезе исключают дистопию мочеточника (аномальное расположение устьев мочеточников). У взрослых необходимо детальное эндокринологическое обследование для исключения несахарного диабета и гормональных нарушений (подростковый период). Кроме того, составьте дневники мочеиспускания, оцените количество и время потребляемой жидкости. Возможно выполнение цистоскопии и комплексного урологического исследования (с этим можем Вам помочь). Ну и конечно необходимо детальное неврологическое исследование с оценкой функции головного мозга. В настоящее время Вы можете начать применять медиаторные препараты (бетмига или везомни) и пользоваться будильником. Устанавливайте будильник на то время, когда чаще всего происходит недержание. Пусть девочка просыпается, мочится. В течение 1-2 месяца подобной тренировки , она привыкнет сама просыпаться и возможно будет обходиться без будильника. Если будут возникать вопросы, пишите лично для меня )проф Еникеев М.Э.).

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова