Добрый день. Отцу 68, гражданин Республики Казахстана. Прошли обследование. Объем предстательной железы – 31,2 мл. При этом, уровень сахара в крови составляет от 5 до 7,2.

В течении последних 2 лет принимает Авадард, до этого принимал Дуадард.

Допускается ли удаление аденомы простаты лазером при таких показателях?

Как осуществляется госпитализация пациента?

Гани

Добрый день, Гани. Объем простаты 31 см куб считается не большим. Нормальная железа обычно - около 20-25 см куб. Аденомой простаты это можно назвать с определенной натяжкой. Тем не менее, иногда даже небольшие аденомы простаты в случае роста в сторону мочеиспускательного канала могут существенно нарушать мочеиспускание, учащяя его или вызывая серьезные затруднения. Если больной с такой небольшой железой плохо мочится, мучается, у него остается моча в мочевой пузыре, то ему необходима операция. Откровенно говоря, при подобных размерах, любая эндоскопическая операция, предусматривающая удаление ткани аденомы (ТУР, Тулиевая лазерная энуклеация, гольмиевая лазерная энуклеация), будут одинаково эффективна в грамотных руках. Иногда ТУР даже проще выполнить и безопаснее. Обусловлено это тем, что для лазерного вылущивания аденоматозных узлов требуется найти слой между истиной простатой и аденоматозными узлами, а при небольших железах он не всегда хорошо выражен. Иногда возникают риски повреждения сфинктера уретры.

Что касается приема ингибиторов 5- альфа редуктазы, к которым относятся аводарт и дуодарт. Они могут быть рекомендованы только при больших (более 70-80 см куб) железах и то, если больного опасно оперировать из-за сопутствующих тяжелых заболеваний и рисков наркоза и самой операции. А на маленькие железы они практически не действуют. Единственное, в дуодарте содержится альфа-адреноблокатор тамсулозин. Он может несколько облегчить мочеиспускание. Но в комбинации его нет смысла принимать. Лучше отдельно купить и пить омник.

Что касается госпитализации, Вы приезжаете на консультацию, мы за 2-3 дня проводим обследование и далее принимаем решение. Если нужно оперировать, то в ближайшие 1-2 недели госпитализируем. Стоимость госпитализации с ТУР операцией по платным мед услугам - около 90-100 тыс рублей, стоимость лазерной энуклеации по платным мед услугам (а иностранец может быть госпитализирован исключительно по платному каналу ) - около 180 тыс рублей. Если у Вас будут дополнительные вопросы, пишите с пометкой лично для меня (проф Еникеев М.Э.).

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова