Здравствуйте, Михаил Эликович! Мне 67 лет. По ночам часто бегаю в туалет, через 1,5 часа, а иногда даже через 1 час. Постоянно не высыпаюсь, просыпаюсь с больной головой и она «шумит». Мне уже сделали операцию по удалению аденомы простаты через половой орган в 2010 году. К сожалению, исследования показывают, что у меня снова появилась аденома простаты. УЗИ предстательной железы показывает, что железа увеличены и ставят диагноз: признаки гиперплазии предстательной железы с очаговыми изменениями, хр. простатита с рубцовыми изменениями и конкрементами, двустороннего везикулита, хр. задержки мочи. Можно-ли у Вас лечится и что для этого надо делать? И следующее, если у Вас лечиться, то можно-ли по квоте лечиться?

C уважением, Юрий Алексеевич

Добрый день, Юрий Алекссевич. Возможно речь идет о ложном или истинном рецидиве аденомы простаты. Первый - когда в результате операции не вся ткань аденомы удаляется и в будущем она разрастается. А второй - когда после радикального удаления аденомы простаты новая аденома выросла из новых парауретральных желез.

Такое бывает. Так как прошло 8-9 лет, то сложно предположить, какой именно рецидив у Вас произошел.

В первую очередь замерьте количество мочи, выделяемой по ночам и по порциям. Если ее выделяется очень много, то возможно, простата и не виновата. Если порции маленькие, то можно предположить, что именно аденома раздражает рецепторы, что вызывает преждевременный и повелительный позыв.

Вы можете приехать к нам на дообследование. Оно будет платное на базе нашего лечебно-диагностического отделения (как альтернатива, Вы можете пройти обследование по нашим рекомендациям на базе своего муниципального мед учреждения по ОМС). Если в результате обследования выявим повторный рост аденомы, то обсудим ту или иную операцию. Так как мы учреждение федеральное, то госпитализация и лечение возможны по программах ОМС и ВТМП (квоты). Если будет доп вопросы, присылайте с пометкой для меня (проф Еникеев М.Э.).

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова