Здравствуйте! Мне 71 год. В 2011 году поставлен диагноз карцинома предстательной железы. Проведена брахитерапия капсулами в тело железы. Отметил улучшение в течение 5 лет. В 2016г анализ ПСА опять повысился. Поехал на повторную брахитерапию в Обнинск, уже высокодозную. В феврале 2018г ПСА 6,5. В апреле 2018г первый укол гозерелина. В июле 2018г ПСА 1,85, в августе 4, в ноябре - 7,5.

4 декабря 2018г снова укол золодекса. На сегодня за ночь в туалет 5 - 6 раз. Гипертония уже несколько лет, принимаю лекарства.

Услышал про да Винчи, много восторженных отзывов о нем. Может быть мне стоит попробовать?

Обычную полостную операция делать не хочу, т.к. слишком много осложнений в моем возрасте. Посоветуйте, что мне лучше предпринять?

С уважением, Зиновий Ильич

Добрый день, Зиновий Ильич. В Вашем письме отражены далеко не все составляющие проблемы, чтобы определиться однозначно, но многое понятно. Речь идет о рецидиве рака простаты, по всей видимости, местном. Для того, чтобы убедиться в этом и исключить отдаленные метастазы в кости, лимфатические узлы и другие органы, потребуется позитронная эмиссионная томография с Галием 68 и скорее всего биопсия простаты. Параллельно необходимо будет оценить Ваш соматический статус - каковы операционно-анестезиологические риски (операция длится около 3 часов под интубационным наркозом), если предпринимать большую операцию. Вы ведете речь о так называемой спасительной радикальной простатэктомии (сальважная РПЭ). Это одно из самых высокотехнологичных и сложных пособий в современной большой урологии. Высокие риски и в первую очередь - риск ранения прямой кишки. Роботассистированный доступ при помощи системы да Винчи, конечно, наиболее предпочтителен, но и тут много будет зависеть от плотности прилегания простаты к передней поверхности прямой кишки и мастерства хирурга. Кроме того, потребуется удаление лимфатических узлов, так как там также могут быть микрометастазы и, следовательно, причина повышенного ПСА (сегодня таков подход). Я готов Вас посмотреть и наметить основные пути диагностики. С собой захватите все выписки и стеклопрепараты. Если будут дополнительные вопросы, пишите лично для меня (зав вторым урол отделением Еникеев М.Э.).

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова