Здравствуйте, у меня нашли два камня в левой почке. РЕНТГЕНОВСКАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ
Область исследования: органы забрюшинного пространства Эффективная доза: 10,29 мзв
Результаты исследования:
Правая почка на уровне нижнего края тела L1, 96x42x40 мм, левая практически на том же уровня 89x53x50 мм. Левая несколько ротирована в вертикальной плоскости.
В средней группе чашечек левой почки конкремент 3x4 мм, плотностью ~ 250 мм, в нижней груг чашечек 5x8 мм, плотностью ~ 750 HU.
Справа воротах почки жидкостное образование до 16 м (перипельвикальная киста? пиелоэктазия' слева лоханка 11 мм, стенка уплотнена.
Чашечки, мочеточники не расширены.
Надпочечники обычного положения и строения.
В просвете мочевого пузыря дополнительных образований не определяется.
По остальным органам б\о. В каудальном отделе шестого сегмента печени жидкостного характер: образование 5 мм. Можно ли удалить сразу дка камня за одну операцию? Елли можно, то как это сделать в Вашей клинике?

Юля

Добрый день, Юлия. Теоретически удалить оба камня сразу можно. Учитывая их размеры и ориентировочную локализацию, то наиболее предпочтительным может оказаться РИРХ (ретроградная интраренальная хирургия). Тонкий гибкий эндоскоп проводится снизу вверх по мочеточнику, заглядывает во все чашечки и при помощи гибкого лазерного волокна проводится дробление этих камней до песка или удаляются мелкими фрагментами при помощи специальных корзинок экстракторов.

Также теоретически возможно дистанционная ударно-волновая литотрипсия. Но мелкий камень, скорее всего не видим, поэтому могут возникнуть трудности. В общем для того, чтобы принимать окончательное решение, нужно видеть Вас и ваши снимки. Для этого Вам следует приехать ко мне на консультацию. Желательно в пятницу. Удачи. Если будут еще вопросы, пишите с пометкой для меня (проф Еникеев М.Э.).

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова