Здравствуйте! С 21.12.18 до 24.12.18 я лежал в больнице с диагнозом «Камень средней трети правого мочеточника». Размер камня 6х3 мм по данным КТ. Дробить камень врач не стал, сказав, что сначала надо дать мочеточнику и почке «прийти в себя», снять сужение. Для этого была выполнена операция установки стента мочеточника 6CH-28 см. В мочевой пузырь установлен уретральный катетер Фоли. С катетером я проходил до выписки из больницы. При выписке сказали приходить к ним снова через 3 недели для операции по лазерному дроблению камня. Сейчас меня беспокоят сильные боли в мочевом пузыре, особенно при ходьбе, частые позывы к мочеиспусканию и кровь в моче (моча вся красная после операции и не проходит). При выписке врач сказал, что всё это может быть, от боли рекомендовал но-шпу. Почка иногда немного ноет, но уже не болит.

У меня следующие вопросы: 1) На сколько адекватна стратегия лечения? Действительно нужно ходить 3 недели со стентом до дробления камня? 2) Чем сейчас можно облегчить резь в мочевом пузыре и кровь? Как долго она может идти? 3) Можно ли провести операцию дробления камня в вашей клинике?

Никита

Добрый день, Никита. Примесь крови в моче скорее всего обусловлена механическим раздражением шейки мочевого пузыря и, как правило, не носит угрожающий характер. Что касается сроков между стентированием и контактной лазерной литотрипсией, то они различны. Если был острый пиелонефрит (высокая температура, лабораторные изменения и так далее), то обычно 2-3 недели следует выждать. В остальных ситуациях срок можно сократить. Но впереди новогодние каникулы и плановых операций не выполняют. Поэтому у Вас примерно так и получается. Если есть сомнения и хотите показаться у нас, то можете приехать ко мне на консультацию 9 или 11 января. С собой выписку и если есть , снимки. Если примем решение оперироваться у нас, то все возможности у нас есть. Что касается того, чтобы облегчить состояние на праздники, то принимайте но-шпу или спазмекс, уросептики (нолицин, фурагин, палин или аналоги), пейте много воды, а также - почечный чай или урологический сбор. Можете периодически принимать вольтарен, диклофенак или аркоксиа (что-то одно). Это нестероидные противовоспалительные препараты. Они существенно облегчат Ваше состояние.

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова