Здравствуйте! У моего отца (71 год) аденома предстательной железы. 5 лет назад ее удаляли операцией. Вскрывали брюшную полость. Сейчас опять она опухла. Можно ли у Вас ее лазером уменьшить или удалить? Отец бодрый, спортсмен и тд. гипертоник, правда. Если да, то сколько стоит? Мы из РФ, Якутия. Спасибо.

Александр

Добрый день, Александр. По всей видимости, речь идет о рецидиве аденомы простаты. Откровенно говоря, повторный рост аденомы простаты после чреспузырной аденомэктомии (та операция, которую выполняли Вашему папе) встречается довольно редко и составляет не более 2-8%, так как предполагает полное удаление парауретральных желез, из которых развивается аденома. Поэтому прежде чем предпринимать ту или иную операцию, потребуется убедиться, что это именно рецидив аденомы простаты, а не что-то иное. Для этого выполним анализ крови на ПСА (онкомаркер простаты), а также - осмотрим мочеиспускательный канал, чтобы исключить сужения в зоне операции или в самой уретре после ранее перенесенной операции. Если мы подтвердим, что действительно рецидив аденомы простаты перекрывает мочеиспускательный канал и мешает Вашему папе нормально мочиться, то обсудим выполнение гольмиевой или тулиевой энуклеации. Эти операции предполагают удаление аденоматозных узлов через мочеиспускательный канал (без разреза) с использованием специального эндоскопа и энергии гольмиевого или тулиевого волоконного лазеров. После иссечения аденоматозной ткани лазером, последняя смещается в мочевой пузырь, где подвергается измельчению (морцелляции) и аспирируется наружу. Обычно длительность операции от 40 до 90 минут. Проводится под регионарной (спиномозговая анестезия). Длительность пребывания больного, как правило, составляет около 3-5 суток. В течение месяца следует соблюдать некоторые ограничения. Операции для жителей РФ чаще всего выполняются по каналу Федеральных квот, которые скорее всего будут уже с января - февраля 2019 года. Что касается артериальной гипертензии, то наши кардиологи и анестезиологи ее скорректируют. Открытые оперативные пособия по поводу аденомы простаты мы практически не выполняем, так как лазерные энуклеации возможны практически при любых размерах железы.

Алгоритм госпитализации следующий: Вы приезжаете на консультацию с теми данными, которые у Вас есть на руках. После осмотра мы выработаем план обследования, который Вы сможете реализовать на базе нашего лечебно-диагностического отделения (платно, амбулаторно), либо на базе своей муниципальной поликлиники (бесплатно по полису ОМС). Одновременно, чтобы не терять времени мы отдаем документы на получение квоты (от Вас - паспорт, полис ОМС, пенсионное страховое свидетельство). Длительность получения квоты обычно не более 3-7 суток. Очередь на лазерную энуклеацию может составить около 2-3 недель (иногда меньше). По платным медицинским услугам эту операцию также можно выполнить; стоимость около 160-180 тыс рублей. Тем не менее, я предполагаю, что есть смысл получить квоту; тем более, что это не долго и всеми организационными моментами занимаются сотрудники учреждения. Если будут дополнительные вопросы, пишите лично для меня (проф Еникеев М,Э.). Сможем обговорить конкретную даты консультации (чаще всего - пятница).

Операции «Золотого стандарта»

Клиника урологии Фронштейна, клиника Первого МГМУ Сеченова

КЛИНИКА УРОЛОГИИ
Сеченовского университета
Основана в 1866 году.

+7 (495) 201-39-95

Москва, ул. Большая Пироговская, 2, стр. 1
отделение №2, м. Фрунзенская

e-mail: Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

СХЕМА ПРОЕЗДА

Login Form

Позвонить в клинику

Видеоконсультация

Клиника урологии Первого МГМУ Сеченова